16.12.2015 00:32
    Поделиться

    Россия и США сблизили позиции по Сирии

    Итоги большого переговорного дня в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри подвели в Кремле, после того как встретились с президентом Владимиром Путиным. Эта беседа вместо часа затянулась почти на четыре, так что к журналистам Лавров и Керри вышли уже поздно вечером.

    "Переговоры были конкретными и предметными", - сказал глава российского МИД. Прежде всего, речь шла о продвижении вперед в сирийском урегулировании в привязке к борьбе с терроризмом. И Россия и США согласны: ИГИЛ и "Ан-Нусра" - общая угроза для человечества, на переговорах была подтверждена решимость искоренить это зло.

    "Мы сблизили свои позиции, согласились, что "ИГИЛ" и Ан-Нусра находятся за рамками мирного процесса", - подтвердил Керри.

    По его словам, это единодушное мнение. Стороны подтвердили договоренности, которые были достигнуты между военными РФ и США, и договоренности, которые распространяются на ведомую Соединенными Штатами коалицию по борьбе с "ИГИЛ".

    "В практическом плане согласовали некоторые дальнейшие шаги, которые помогут сделать борьбу с терроризмом более эффективной", - уточнил Лавров.

    Подтверждены договоренности венских встреч. Работа по составлению единого списка террористических организаций находится на продвинутой стадии, было решено ее продолжить. Также нужно содействовать ООН в формировании делегации оппозиции, которая должна быть репрезентативной и готовой к конструктивным переговорам с правительством Сирии.

    "Вместе с тем сочли целесообразным подтвердить венские договоренности в виде резолюции СБ ООН", - объявил Лавров. В пятницу ее проект обсудят на министерской встрече Группы поддержки Сирии в Нью-Йорке. Глава российского МИД также сообщил, что об объявленной Саудовской Аравией коалиции против террористов в Москве узнали из СМИ и ждут более подробной информации от инициаторов процесса.

    "Джон нам рассказал, что происходило вчера в Париже, это тоже была встреча некоторых стран, желающих урегулирования", - заметил он. "Мы исходим из того, что все должны вносить вклад и в борьбу с терроризмом, и в продвижение политического процесса, но надо делать это в формате, который сформировался в Вене и был одобрен СБ ООН в недавно принятой резолюции", - подчеркнул Лавров.

    В том числе речь идет о подготовке списка террористических организаций, этим занимается Иордания. "ИГИЛ" и "Ан-Нусра" уже всеми признаются как террористические и понятно, что они не будут участниками политического процесса. Но есть еще ряд организаций, которые почти все считают террористическими, но согласования по ним продолжаются. Глава российского МИД еще раз напомнил, что только сирийский народ может определить судьбу своей страны.

    "Несмотря на разногласия, когда мы двигаемся в одном направлении, мы можем достичь компромисса", - заявил Керри.

    По его словам, речь на переговорах шла о взаимодействии Москвы с антитеррористической коалицией, возглавляемой США, и главное, чтобы Россия согласилась наносить удары по "подлинным угрозам". По его словам, Владимир Путин принял это к сведению и удалось обсудить, в каких регионах проводить операции, чтобы не возникало конфликтов. И Россия и США согласны сфокусировать усилия против ИГИЛ и интенсифицировать политический процесс в Сирии под эгидой ООН, заявил Керри. США не стремятся к изменению режима в Сирии, и хотя в Вашингтоне по-прежнему не считают, что Башар Асад может оставаться лидером в будущем, американцы решили не акцентировать внимание на разногласиях и на судьбе Асада.

    "Никто не должен стоять перед выбором: диктатор или террористы, надо создать альтернативу в рамках политического процесса", - отметил при этом госсекретарь США. "Сирия должна быть страной без "ИГИЛ", - подчеркнул он.

    Лавров также ответил на вопрос про доклад, в котором говорилось, что российская операция в Сирии увеличивает страдания гражданского населения. "Там не было фактов, мы их запросили и нам их не предоставили. Попросили секретариат ООН быть аккуратнее в своих высказываниях и ссылаться на источники", - заметил он.

    С тех пор подобных обвинений в Москве не слышали. Стороны обменялись оценками и по урегулированию кризиса на Украине, поддержав минские договоренности и нормандский формат. Нужно добиться их полного выполнения и уже есть идеи, как их продвигать, сказал Лавров.

    "Необходимы шаги по имплементации минских договоренностей", - согласился Керри. "Наши дискуссии были конструктивными", - оценил он.

    Отвечая на вопрос, где же изоляция России, о которой говорили американские власти, Керри пояснил, что санкциями США выразили свою реакцию на события, связанные с Крымом.

    "У нашей политики нет цели изолировать Россию, мы всегда говорили, что когда США и Россия находят точки соприкосновения, то это отвечает интересам всего мира", - пояснил он. Ведь когда уже шел украинский конфликт, удалось вывести химическое оружие из Сирии, договориться по иранской ядерной программе, и вот теперь Москва и Вашингтон взаимодействуют по Сирии.

    "Мы продолжим искать точки соприкосновения в Нью-Йорке в пятницу", - заключил госсекретарь США.

    Поделиться