16.12.2015 21:04
    Поделиться

    На Украине запретили Коммунистическую партию

    Окружной административный суд Киева удовлетворил иск министерства юстиции Украины о запрете деятельности Коммунистической партии Украины (КПУ). Об этом официально сообщает пресс-служба суда.

    В пресс-релизе сказано, что суд завершил рассмотрение дела по иску Минюста к КПУ о запрете ее деятельности. Рассмотрение иска происходило при участии уполномоченного Верховной рады по правам человека.

    "Суд удовлетворил иск министерства юстиции Украины в полном объеме, запретив деятельность Коммунистической партии Украины", - сообщили в суде смысл принятого решения.

    Напомним, что проблемы у КПУ, возглавляемой Петром Симоненко, начались сразу после победы так называемого "евромайдана". Инициатором запрета выступил исполнявший на тот момент обязанности президента Александр Турчинов - именно он требовал запретить КПУ и настаивал, что коммунисты сотрудничают с "террористами" в Донбассе.

    Первый иск против КПУ со стороны государства был подан в июле 2014 года. Однако вплоть до принятия весной нынешнего года пакета законов о так называемой "декоммунизации", дело против коммунистов по существу не рассматривалось: всякий раз суд упирался в невозможность исполнить желание киевской власти в соответствии с существовавшим законодательством.

    Следует также заметить, что депутаты КПУ, несмотря на все запреты, все-таки участвовали в местных выборах под брендом "Новая держава".

    Поделиться