16.12.2015 13:30
    Поделиться

    Названы возможные причины сбоя при стыковке "Союза" к МКС

    Стыковка пилотируемого корабля "Союз ТМА-19М" с МКС прошла в ручном, а не в автоматическом режиме.

    Это произошло по причине недобора тяги одного из двигателей. Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли. "Причина перехода на ручной режим - недобор тяги одного из двигателей причаливания и ориентации", - сказал он.

    В свою очередь, РИА Новости ссылается на свой источник в ЦУПе, который считает, что недобор тяги одного из двигателей корабля не мог стать причиной перехода на ручной режим управления.

    "В предварительном порядке могу сообщить, что предполагался переход на ручное управление. На определенном этапе подлета стало понятно, что автоматика не доведет корабль до МКС. Вероятно, это связано со сбоем программного управления системы сближения и автоматической стыковки "Курс-А", уточнение причин продолжается", - сказал собеседник агентства.

    Ранее сообщалось, что сбой якобы был вызван наводкой радиосигнала от американского грузового корабля Cygnus, находящегося в составе МКС с 9 декабря. Но позднее руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев опроверг эту информацию, назвав сообщение "полной ерундой".

    "От "Сигнуса" пошла наводка?! Да нет, полная ерунда! Никакой американской диверсии я здесь не вижу", - сказал Соловьев.

    По его словам, "Союз" сначала шел в обычном автоматическом режиме, но на дальности 16 метров произошел определенный отказ. В итоге корабль отошел от МКС, затем вновь приблизился и вручную состыковался.

    Напомним, космический корабль Союз ТМА-19М" стартовал 15 декабря и штатно пристыковался к МКС спустя шесть часов. Экипаж новой экспедиции - российский космонавт Юрий Маленченко, американец Тимоти Копра и британец Тимоти Пик - благополучно перешел на борт станции. По плану, новый экипаж пробудет на МКС 173 дня.

    Поделиться