15.12.2015 20:00
    Поделиться

    В Ставрополье создадут привлекательные условия для инвесторов

    В регионе создают привлекательные условия для инвесторов
    Положительная динамика привлечения инвестиций в экономику Ставропольского края сохраняется на протяжении последних пяти лет.

    Это подтверждает и статистика инвестиций в основной капитал по всем отраслям экономики региона. Так, если в 2010 году инвестиции в основной капитал составили 88,6 миллиарда рублей, то в 2014-м - уже 143 миллиарда. О том, за счет чего удалось добиться позитивных результатов, как в крае реализуются федеральные и региональные меры поддержки, как регион намерен реализовывать программы импортозамещения, и многом другом рассказывает заместитель председателя правительства Ставрополья Андрей Мурга.

    Насколько активны сегодня на Ставрополье инвестиционные процессы? Как в крае поддерживают бизнес-сообщество?

    Андрей Мурга: С начала 2015 года поступление инвестиций в основной капитал сохраняется на достаточно высоком уровне относительно показателей соответствующих периодов 2014-го. Положительная динамика связана с реализацией ряда крупных проектов в самых разных сферах: строительство тепличных комплексов для выращивания овощей и развитие интенсивного растениеводства с использованием орошения, возведение автосборочного завода, расширение производства сапфира и сапфировых пластин для выпуска светодиодов, смартфонов. Отмечу также и производство комплектующих для импортозамещения на рынке РФ, в том числе зарубежной упаковки, которая используется при выпуске аэрозолей. Для этого было приобретено высокопроизводительное оборудование по изготовлению алюминиевого баллона.

    Понятно, в сложившихся экономических условиях у инвесторов возникают определенные проблемы, прежде всего из-за высоких процентных ставок по кредитам, что делает менее доступными получение средств на модернизацию производств. Тем не менее выход есть. Имеется целый ряд механизмов господдержки инвестиционных проектов как на уровне Российской Федерации, так и края. Они призваны обеспечить доступность кредитных ресурсов для субъектов инвестиционной деятельности.

    Важными стратегическими задачами на ближайшую перспективу являются стабилизация экономического положения на Ставрополье, создание комфортной ценовой политики в крае, использование местных и региональных ресурсов, формирование рыночной инфраструктуры, оказание поддержки крупным предприятиям. К ним следует добавить развитие малого предпринимательства, преодоление депрессивного характера экономики отдельных территорий за счет расширения активной хозяйственной деятельности, появление новых точек роста, экономических зон, региональных и местных кластеров.

    Какая поддержка инвестиционных проектов Ставропольского края оказывается на федеральном уровне? В какие сферы направляются бюджетные инвестиции?

    Андрей Мурга: Несколько наших проектов в 2015 году были отобраны межведомственной комиссией минэкономразвития для участия в программе поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на основе проектного финансирования. Это - строительство тепличного комплекса по выращиванию овощных культур закрытого грунта, возведение тепличного комплекса по круглогодичному выращиванию листовых и других овощных культур.

    Сейчас с одним из лидирующих предприятий края прорабатывается соглашение на реализацию инвестиционного проекта замещения импорта упаковки, используемой для производства аэрозолей. Значительная поддержка оказывается региону в сельском хозяйстве: предоставляются субсидии за счет средств бюджета края на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, взятым в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах. Субсидии на эти цели распределяются и предоставляются из федерального бюджета казне Ставрополья.

    По государственным программам РФ и федеральным целевым программам ведется сооружение социально значимых объектов. Так, ФЦП "Юг России (2014-2020 годы)" предусматривает реконструкцию и строительство объектов образования и здравоохранения. К примеру, в нынешнем году завершается строительство школы на 990 мест в 204-м квартале Ставрополя. В 2016 году планируется сдать такой же объект на 807 мест в 530-м квартале Ставрополя и на 500 мест в Пятигорске, в 2017 году - поликлиники в Юго-Западном районе краевого центра.

    Кроме того, на 2016 год намечено сдать в эксплуатацию клинический перинатальный центр, который возводится в столице региона по ГП РФ "Развитие здравоохранения".

    А как обстоит дело с поддержкой инвесторов и предпринимателей со стороны правительства Ставрополья?

    Андрей Мурга: Важным здесь является предоставление налоговых преимуществ субъектам инвестиционной деятельности, в том числе по налогу на прибыль предприятия (инвестиционные соглашения, льготы резидентам региональных индустриальных парков). В Ставропольском крае действуют 11 региональных индустриальных парков, в них ведет деятельность 21 резидент.

    В 2015 году продолжается совершенствование законодательства в сфере инвестиционной деятельности в крае. Чтобы выполнить нормы Земельного кодекса РФ, устанавливающие право субъекта предоставлять юрлицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, для реализации масштабных инвестиционных проектов, принято распоряжение губернатора. Эти нововведения позволили сократить срок заключения договоров аренды земельных участков под реализацию масштабных инвестпроектов, что позволяет ускорить их реализацию.

    Также подготовлены проекты законов, которые помогут снизить налоговое бремя для региональных управляющих организаций и позволяющих хозяйствующим субъектам воспользоваться инвестиционным налоговым кредитом не только по налогу на имущество организаций, но и по налогу на прибыль организаций.

    А какие значимые проекты намечено реализовать с участием зарубежного капитала?

    Андрей Мурга: Ведутся переговоры о строительстве завода по производству семян подсолнечника и кукурузы с мировым лидером в области селекции и разработки инновационных средств защиты растений.

    Ведущая лакокрасочная транснациональная компания с годовым оборотом около 450 миллионов долларов "Бергер Пейнтс" намерена построить на Ставрополье предприятие по выпуску промышленных и фасадных лакокрасочных материалов. Предполагаемая мощность завода, который планируется сдать в 2016 году, - не менее трех тысяч тонн лакокрасочной продукции в год.

    Другая крупная компания из Индии - Lupin Ltd, специализирующаяся на лекарственных препаратах и активных фармацевтических субстанциях, приобрела сто процентов акций компании "Биоком".

    До конца нынешнего года в Ипатовском районе планируется ввести в эксплуатацию завод "ЭкоКирпич" (российско-китайское производство) по производству экологически чистого керамического кирпича. При этом будет создано более 50 рабочих мест.

    Власти Ставрополья заявляют, что край способен внести серьезный вклад в импортозамещение. О какой продукции идет речь?

    Андрей Мурга: В АПК края предполагается нарастить производство продукции и инфраструктурных мощностей в молочном и мясном скотоводстве, племенном животноводстве молочного направления, тепличном комплексе. Кроме того, будут заложены новые сады и виноградники, появятся современные овощехранилища, а также селекционно-гибридные и селекционно-генетические центры.

    Не менее серьезные изменения произойдут и в других сферах экономики. Идет определение потребностей промышленности в импортной продукции и возможностей для локализации производства аналогичной продукции на предприятиях края. Для них будут разработаны предложения по предоставлению мер господдержки.

    По нашему мнению, участие в программах импортозамещения поможет и развитию малого и среднего предпринимательства, снижению напряженности на рынке труда, оптимизации бюджетных расходов за счет выявления и сокращения неэффективных затрат, концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития, увеличению налоговых поступлений и созданию механизма санации проблемных системообразующих организаций.

    Также рассчитываем, что участие в программах импортозамещения будет способствовать снижению издержек, непосредственно не связанных с производственной деятельностью (административные издержки, а также издержки на создание инфраструктуры и освоение новых компетенций), в том числе за счет развития индустриальных парков, инновационных территориальных кластеров, обеспечения доступа к инжиниринговым услугам и центрам компетенций.

    Не секрет, что привлекательность региону приносят в том числе и экономические форумы. Как с этим обстоит дело на Ставрополье?

    Андрей Мурга: У нас уже есть хороший опыт работы в этой сфере. В уходящем году успешно провели уникальное специализированное мероприятие, посвященное развитию российского агропромышленного комплекса, - "Первый международный инвестиционный форум "АгроЮг 2015". В его работе приняли участие более двухсот ведущих агропромышленных компаний из России и зарубежья. Решено сделать подобное мероприятие ежегодным. В 2016-м пригласим глав субъектов ЮФО и СКФО, руководителей ведущих сельскохозяйственных предприятий, представителей иностранных и российских компаний, в том числе потенциальных инвесторов.

    Также в следующем году на Ставрополье пройдет первый Международный форум минеральных водных источников H2O, цель которого - повышение экономической эффективности использования минеральных водных источников в условиях импортозамещения, привлечение инвесторов для развития кластера бальнеологических курортов. Надеемся, этот форум станет эффективной высокоуровневой площадкой для диалога власти и бизнеса - как российского, так и зарубежного.

    Поделиться