16.12.2015 11:49
    Поделиться

    Ученые обнаружили молекулы, которые помогут истребить грипп

    Международная группа ученых выявила 20 ранее неопределенных белков, с помощью которых вирус гриппа распространяется по телу человека. Блокирование этих молекул позволит остановить развитие заболевания вне зависимости от его мутации, говорится на сайте Школы медицины Икан на горе Синай (The Icahn School of Medicine at Mount Sinai).

    - Традиционно врачи лечат грипп препаратами, которые блокируют непосредственно вирус, - отметил Самит Чанда соавтор исследования и руководитель Программы иммунитета и патогенеза Института медицинских открытий (Sanford Burnham Prebys Medical Discovery Institute). - Хотя эти препараты полезны, многие пациенты перестают реагировать на них, потому что вирусы, особенно вирус гриппа А, могут мутировать, что делает их устойчивыми к имеющимся лекарственным препаратам. Наши научно-исследовательские усилия сосредоточены на поиске неизменных "молекул-хозяев" в теле человека, которые "угоняются" вирусами для дальнейшего распространения и разрастания в полномасштабную инфекцию.

    Дело в том, что вирусы гриппа не могут воспроизводить себя (реплицировать) самостоятельно. Для обеспечения выживания они полагаются на внедрение в молекулы организма, которые используют для дальнейшего роста и распространения. Именно поэтому в последние годы ученые развернули свои усилия от борьбы с вирусами к блокированию их доступа к молекулам.

    В числе 20 обнаруженных белков, которые грипп использует для репликации, ключевым признали белок UBR4. Исследование показало, что его блокирование клетках человека (в пробирке) и мышей (в естественных условиях) снижает развитие вируса.

    Поделиться