15.12.2015 18:22
    Поделиться

    За проникновение на охраняемый объект дадут до четырех лет

    Законопроект об уголовной ответственности за проникновение на охраняемые объекты прошел в Госдуме основное чтение. Депутаты объяснили, что сведения, полученные, в том числе диггерами, могут содержать гостайну.

    Как пояснил один из авторов Андрей Луговой (ЛДПР), речь идет об объектах транспортной инфраструктуры, ракетно-космической промышленности и топливно-энергетического комплекса. Не исключено и проникновение на территорию Кремля, добавил он.
    В ходе таких проникновений есть вероятность получения информации о технических характеристиках, состоянии оснащенности, организации охраны, системе сигнализации объектов, отметил депутат.

    Так называемые диггеры могут раздобыть таким образом сведения, содержащие гостайну, сказал Луговой. Затем они могут быть переданы иностранным спецслужбам или просто размещены в интернете. А это может способствовать совершению диверсионных и террористических актов.

    Практика привлечения к уголовной ответственности за такие нарушения принята в ряде западных стран, в том числе в США.

    Поправками предлагается серьезное наказание. За проникновение в охраняемые подземные или подводные сооружения устанавливается штраф до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. В качестве альтернативного наказания предусмотрено лишение свободы до двух лет либо ограничение свободы на тот же срок.

    Более жесткие санкции установлены за деяния такого рода, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также если действия создают угрозу распространения сведений, составляющих гостайну. В этом случае предусмотрен штраф до 700 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до двух лет, а срок лишения свободы может составить четыре года.

    Поделиться