15.12.2015 14:56
    Поделиться

    Центробанк поднял курс доллара до максимума 1998 года

    Центробанк повысил официальные курсы валют на среду, 16 декабря. Курс евро вырос на 1,3 рубля и составил 78,23 рубля, а доллар подорожал на 60,5 копейки - до 70,83 рубля. Таким образом, "американец" обновил обновил свой максимум с 1998 года.

    Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам, увеличилась со вторника на 90 копеек и составила 74,16 рублей.

    "Причиной ослабления рубля является краткосрочное, но драматичное снижение цен на нефть", - объяснила сегодня журналистам глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

    "Действительно, резкое снижение котировок "черного золота" в последние 2 недели привело к обесцениванию национальной валюты, - подтвердил аналитик "Алор Брокер" Кирилл Яковенко. -  Завтра вечером ФРС США должна принять решение о повышении ставки. Если ее повысят, то рынок нефти и рубль продолжат падение. Если ставку оставят без изменений, то мы увидим укрепление рубля и новогоднее ралли на фондовых рынках".

    Прогноз по инфляции и денежно-кредитная политика практически никак не влияют на рубль, зато сильно влияют на стоимость кредитов и расходы домохозяйств. На сайте ЦБ РФ инфляция за ноябрь 2015 года указана на уровне 15%. "Вряд ли она сильно снизится в ближайшие месяцы", - отметил Кирилл Яковенко.

    Поделиться