14.12.2015 21:15
    Поделиться

    В Латвии состоялась раздача удостоверений официальных "стукачей"

    Латвийские доносчики прошли тест на умение мыслить
    В понедельник в Латвии состоялась торжественная раздача удостоверений официальных стукачей. Именно так в этой прибалтийской республике называют общественных языковых инспекторов, которые со вторника приступают к служебным обязанностям.

    Им предстоит следить, не нарушают ли граждане Латвии закон о государственном языке, и сообщать о нарушениях в Центр госязыка. Напомним, что во всех государственных и общественных учреждениях Латвии работники должны говорить только по-латышски. "Если ты пришел в кафе и на латышском заказал себе кофе, а официантка тебя не поняла и не способна ответить на госязыке, - это является нарушением закона. Владелец такого кафе будет оштрафован на 200 евро. Если нарушение повторится, то штраф составит 500 евро", - рассказал "РГ" главный редактор рижского журнала "Открытый город" Александр Видякин.

    По его словам, больше всего нарушителей языковые инспекторы находят в сфере обслуживания и торговли. Однако на слуху много случаев, когда штрафовали учителей за попытку объяснить сложный учебный материал русскоязычному ребенку. Под санкции языковых инспекторов попадали даже политики, рискнувшие написать официальную бумагу на русском языке. Дошло до того, что врачи в поликлиниках Латвии стали бояться говорить с пациентами по-русски. Ведь под видом больного к ним на прием могут прийти стукачи. А для докторов, чья месячная зарплата не превышает 600-700 евро, штраф в размере 200 евро является ощутимым.

    Любопытно, что документы новоиспеченным стукачам вручал лично министр юстиции Дзинтарс Раснач. Он подчеркнул, что рабочие удостоверения получили самые надежные и проверенные люди. В последние месяцы в Латвии проходил отбор желающих на должность общественного языкового помощника. Им прошлось не только доказать безупречное знание латышского языка, но и пройти тест на умение мыслить. Сообщается, что за стукачество власти будут щедро поощрять. Если общественный языковой инспектор найдет больше нарушителей закона, чем его коллеги, то получит солидную премию, награду и звание лучшего работника месяца.

    Поделиться