15.12.2015 12:29
    Поделиться

    Астахов назвал самые благополучные для детей регионы

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов назвал самые благополучные регионы для жизни детей. По мнению омбудсмена, это - Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Калужская и Тюменская области.

    "Только за первые два года нашей работы мы объехали с инспекционными проверками все регионы России, проверили свыше трех тысяч учреждений. Таким образом, у нас есть представление о положении детей в каждом субъекте РФ", - рассказал Астахов агентству ТАСС.

    За последние пять лет аппарат омбудсмена разработал собственную методику анализа благополучия детей - это скорее не рейтинг, а экспертная оценка. Она учитывает, в том числе, количественные и качественные показатели, отсутствующие в официальной статистике.

    Так, при составлении рейтинга специалисты опирались, в частности, на анализ обращений граждан, поступающих в аппарат уполномоченного по правам ребенка.

    "На основании этих данных, а также экспертного опроса членов общественного и экспертного советов при уполномоченном, нами был разработан рейтинг благополучия детей в регионах, который носит закрытый характер", - пояснил омбудсмен.

    В список десяти благополучных регионов вошли также Татарстан, Чечня, Башкирия, Чувашия, Краснодарский край, Воронежская и Ленинградская области. А в десятку аутсайдеров - Забайкальский край, Ярославская, Иркутская, Амурская области, Хакасия, Якутия, Приморский край, Тверская область, Тува и Дагестан.

    Кстати

    За шесть лет в России более чем на 60 процентов сократилось число детей, оставшихся без попечения родителей.

    Поделиться