15.12.2015 17:22
    Поделиться

    Подлодка "Ростов-на-Дону" прибыла в Новороссийск после обстрела ДАИШ

    После боевой службы в Атлантике и Средиземном море дизельная подводная лодка "Ростов-на-Дону" прибыла к постоянному месту базирования на Черноморский флот в Новороссийскую военно-морскую базу. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Южного военного округа.

    Как выяснилось, именно эта подлодка осуществляла пуск ракет морского базирования "Калибр" в залповом режиме при обстреле позиций террористической группировки ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ экстремистской группировки "ИГИЛ") в Сирии. Это был первый пуск высокоточных ракет, произведенный из подводного положения. В результате удара были уничтожены два важных командных пункта группировки в сирийской провинции Ракка.

    Как сообщили в пресс-службе ЮВО, "Ростов-на-Дону" является второй из шести серийных подводных лодок проекта 636.3, построенных для Черноморского флота. Они считаются одними из самых малошумных по сравнению с аналогами в иностранных ВМС и имеют более высокую боевую эффективность в сравнении с предыдущими российскими аналогами. Кроме того, подлодки оснащены новейшими комплексами ракетно-торпедного вооружения, радиоэлектроники и гидроакустики.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться