15.12.2015 21:15
    Поделиться

    В Крыму субботы предложили объявить рабочими днями

    Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов на заседании межведомственного штаба по ликвидации последствий ЧС предложил объявить две ближайшие субботы - 19 и 26 декабря - рабочими днями. Это позволит хотя бы частично "подтянуть" объемы промышленного производства, рухнувшие на полуострове за три недели блэкаута.

    Размер ущерба от террористической акции украинских националистов может достигнуть нескольких миллиардов рублей. Только в Симферополе из-за нехватки электроэнергии пришлось остановить или перевести на сокращенный график работы 13 крупнейших предприятий. Убытки понесли "Крымтроллейбус", Крымская железная дорога и многочисленные заводы.

    - Мы три недели прогуляли - и школьники, и рабочие, - признал спикер крымского парламента. - Надо объявить общекрымские рабочие дни, чтобы работали банки, школы...

    Глава РК Сергей Аксенов поручил министерству образования РК изучить вопрос о необходимости введения дополнительных учебных дней для проведения пропущенных уроков. В то же время промышленные предприятия должны самостоятельно решить вопрос о том, как восстановить свою экономику и минимизировать убытки от вынужденных простоев. Что касается органов муниципальной и госвласти, окончательное решение будет принято на завтрашнем заседании штаба по ЧС.

    Также спикер Госсовета призвал учреждения и ведомства уменьшить потребление электричества, чтобы снизить нагрузки на электросети в условиях энергодефицита.

    Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин в режиме телемоста дал команду запустить вторую нитку энергомоста Кубань-Крым, увеличив тем самым поставляемую на полуостров генерацию до 460 мегаватт. Теперь с учетом собственной генерации и перетока общая мощность энергосистемы составит примерно 1000 мегаватт. Это от 80 до 100 процентов потребности полуострова, что позволяет запустить все промышленные предприятия и без ограничений снабжать электричеством жилье и соцсферу.

    Поделиться