15.12.2015 00:41
    Поделиться

    Фонд развития промышленности научит составлять бизнес-планы

    Фонд развития промышленности учит делать бизнес-планы
    Фонд развития промышленности, ответственный за развитие импортозамещения в стране, с апреля 2015 года начал консультировать российские предприятия, которые планируют принять участие в государственных программах поддержки промышленности. До этого  качество проработки проектов и заявительной документации вызывало беспокойство.

    Более половины из них могло бы быть не принято к рассмотрению по причине несоответствия формальным признакам. "Из-за технических ошибок отсеивалось до половины заявок", - поделился с "РГБ" замглавы ФРП Сергей Вологодский. Авторы перспективных, интересных с технологической точки зрения и экономически эффективных проектов не могли дать ответы на возникающие вопросы. В результате чего проект оказывался без господдержки. "Очень скоро стало понятно, что несоблюдение формальных требований это полбеды. Был характерный случай, когда одна компания подала на участие в конкурсе бизнес-план пятилетней давности. Разумеется, рынок за эти годы поменялся разительно, и все расчеты устарели, поэтому проекту было отказано в поддержке", - добавил Вологодский.

    Фонд стал оказывать комплексную поддержку заинтересованным предприятиям. Президент "Группы Арнест" Алексей Сагал рассказал "РГБ": "В этом году два наших инвестпроекта получили господдержку в рамках постановления правительства РФ N 3. На предприятиях работают квалифицированные сотрудники, которые имеют большой опыт в подготовке сложной документации, тем не менее прямое общение в ежедневном режиме с теми, кто имеет непосредственное отношение к приему заявок, переоценить сложно".

    По условиям части программ предприятие должно получить поддержку местных властей, однако сделать это быстро не всегда удается. Тогда сотрудники фонда проводят презентацию проекта в региональной администрации и предлагают оказать помощь промышленникам. Иногда мнение столичных экспертов играет решающую роль в принятии решения. Аналогичная ситуация с банками. Большинство программ поддержки предполагает софинансирование проекта из других источников. При этом, когда предприятие берет кредит, необходимо предоставить информацию о его параметрах. В свою очередь, банк, чтобы дать кредит, ждет решения об участии предприятия в госпрограмме. Специалисты фонда синхронизируют этот процесс и договариваются о порядке взаимодействия. При этом самым сложным в работе консультационного центра ФРП оказалось не решение организационных вопросов, а преодоление стереотипов промышленников, которые, опасаясь сложностей, не прибегали к механизмам господдержки.

    Поделиться