15.12.2015 18:00
    Поделиться

    Депутаты уточнили правила применения оружия сотрудниками ФСБ

    Депутаты уточнили правила применения сотрудниками ФСБ оружия, спецсредств и физической силы, а также ввели для них запрет на зарубежную недвижимость и вклады за пределами РФ.

    Сейчас в законодательстве есть пробелы, которые влияют на эффективность органов, объяснили в "Единой России". В ЛДПР же добавили, что необходимо дать силовым органам весь необходимый арсенал - в частности, для защиты от провокаций на территории РФ. "Мы видели, к чему привело бездействие спецслужб на Украине, а точнее, лишение возможности применять силу", - сказал депутат от этой фракции Александр Кропачев. Полномочия спецподразделений должны быть настолько расширены, чтобы на 200% обеспечить безопасность государства, заявил он.

    В прошедших первое чтение поправках расписан целый ряд оснований для применения оружия. В частности, это пресечение терактов, а также задержание лица, застигнутого при совершении деяния с признаками тяжкого преступления (как против граждан, так и против госвласти, общественного порядка). При этом сотрудник должен будет перед применением силы предупредить об этом намерении. Данное требование не действует, если промедление создаст непосредственную угрозу жизни и здоровью как граждан, так и самих сотрудников органов, а также может повлечь иные тяжкие последствия.

    При этом вводится запрет на применение оружия "с производством выстрела на поражение в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен военнослужащему", если речь не идет о явном тяжком преступлении с их стороны, угрожающем жизни других граждан.

    Также определен перечень, когда разрешено применять спецсредства. Это позволено, в частности, "для пресечения массовых беспорядков и блокирования движения групп лиц, совершающих противоправные действия".

    Поделиться