15.12.2015 13:07
    Поделиться

    Путин запустил вторую нитку энергомоста в Крым

    Президент России Владимир Путин из Кремля дал старт поставкам электричества в Крым по второй нитке энергомоста из Краснодарского края. Об этом сообщает РИА Новости.

     "Начинайте", - сказал президент по телемосту.

    Глава государства также потребовал в апреле-мае 2016 года ввести вторую очередь энергомоста в Крым. "Нам нужно решать следующие задачи, которые перед нами стоят - а именно: к лету, а точнее где-то в апреле, в крайнем случае - в мае, нужно будет обеспечить еще две энергетические цепи на Крымский полуостров с тем, чтобы дать на Крым не менее 800 МВт", - сказал глава государства, подчеркнув, что это "закроет вообще все потребности Крыма в электроэнергии".

    Министр энергетики РФ Александр Новак  сообщил президенту, что вторая нитка энергомоста в Крым позволила перевести крымскую энергосистему в единый режим работы с российской энергосистемой.  "Обеспеченность Крыма электроэнергией после запуска второй нитки энергомоста из Кубани выросла до 1000 МВт.  Это составляет от 80 до 100% потребности Крыма в зависимости от времени суток. Введение этой нитки позволит подключить промышленные предприятия Крыма", - отметил министр.

    Напомним, что Крым полностью лишился электроэнергии в ночь на 22 ноября после того, как были подорваны опоры ЛЭП, идущие на полуостров с Украины.

    2 декабря Владимир Путин прибыл в Крым и дал старт поставкам электричества по первой нитке энергомоста мощностью 260 МВт из Кубани.

    Вторую нитку энергомоста мощностью 230 МВт планировали запустить до 20 декабря, однако впоследствии глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что запуск будет произведен до 15 декабря.

    Поделиться