15.12.2015 14:27
    Поделиться

    Москвичи бесплатно получат новейшее лекарство от гепатита C

    Новую вакцину, которая сможет победить такое тяжелое заболевание как гепатит С, москвичи смогут получить уже в 2016 году. Выделить средства на ее приобретение решили столичные власти сегодня на заседании президиума правительства Москвы.

    - Появились новые средства, излечивающие гепатит С. Я давал поручение проработать вопрос о выделении дополнительных средств для закупки соответствующих лекарств. Они настолько дорогие, что граждане сами не могут их закупать, - заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

    Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун напомнил, что гепатит С чреват тем, что в 20-30% случаев у больных им незаметно развиваются цирроз и рак печени. С помощью имеющихся сейчас средств удается вылечить только половину больных, да и то из числа тех, у кого осложнений не произошло. Современные же высокоэффективные противовирусные препараты могут вылечить в 80-90% случаев.

    Но пока бесплатно ими обеспечиваются только граждане льготных категорий, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Это порядка 200 пациентов в год. Выделение дополнительных средств, а так же появление отечественного аналога, который ожидается уже в будущем году, поможет вылечить от гепатита С 1,5-2 тысячи больных в год.

    Поделиться