15.12.2015 20:54
    Поделиться

    Киево-Печерская Лавра останется в ведении канонической православной церкви

    Киево-Печерская Лавра останется в ведении канонической православной церкви. Напомним, на прошлой неделе на сайте Киевского горсовета появилась странная петиция с просьбой перевести Киево-Печерскую лавру из Московского Патриархата в Киевский. Голосование проходило с невероятной скоростью, количество голосующих "за" в течение часа увеличивалось на сотни (чтобы петицию рассмотрели в горсовете, необходимо набрать 10 тысяч голосов).

    В ответ на эту инициативу Украинская православная церковь Московского патриархата опубликовала "Открытое письмо наместника Свято-Успенской лавры митрополита Святогорского Арсения", в котором говорится о том, что "петиция" и "сбор подписей" никакой юридической силы не имеют и иметь не будут". Чуть позже на сайте появилась ответная петиция "О сборе подписей киевлян, относительно недопущения перевода Киево-Печерской Лавры к Киевскому Патриархату". Это предложение поддержало необходимое количество голосов - 10 481.

    В тот же день была опубликована еще одна инициатива "За проведение сбора подписей общества города Киев относительно сохранения Киево-Печерской Лавры в подчинении канонической Украинской Православной Церкви". В аннотации сообщалось: "Любые попытки затронуть вопрос об изменении юрисдикции Киево-Печерской Лавры являются провокацией, которая призвана разжечь межрелигиозное противостояние в государстве. Поэтому, требуем, чтобы Киево-Печерская Лавра осталась в подчинении Украинской Православной Церкви, единственной канонической православной церкви, в Украине".

    Предложение поддержали более 19 тысяч пользователей. Завершил "петиционный" сериал о передаче Лавры представитель пресс-службы Киевской городской государственной администрации, который сообщил, что киевская администрация не намерена передавать монастырь из подчинения Украинской православной церкви Московского патриархата в ведение Киевского патриархата.

    "Местная власть не имеет такого права, потому что Лавра не является нашей собственностью, - рассказал он корреспонденту РИА Новости. - Лавра - национальный заповедник, он находится в ведении министерства культуры, городская власть даже чисто теоретически не может передать монастырь. Это вне нашей юрисдикции", - подчеркнул комментатор.

    Он пояснил, что Лавра имеет статус и музея, и церкви. Как музей она находится под опекой Минкультуры, а как Церковь - в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата. Собеседник так же отметил, что городские власти не будут настраивать представителей двух патриархатов друг против друга и подчеркнул, что передача обители от одной Церкви другой представляется киевским властям некорректной.

    Поделиться