15.12.2015 11:24
    Поделиться

    Ученые: Кофе нарушает нейронные связи в мозге

    Психолог из Стенфорда Рассел Подрак провел необычное исследование: в течение полутора лет он дважды в неделю делал МРТ собственного мозга. Эксперимент показал впечатляющие результаты. К примеру, выяснилось, что утренний кофе разрушает нейронные связи в головном мозге.

    Результаты исследования опубликованы в Stanford news. Помимо МРТ Рассел Подрак по вторникам голодал и делал анализ крови. "Как выяснилось, больше всего на мозг влияет наличие завтрака и чашки кофе", - говорит ученый. По вторникам, когда он обследовался натощак, нейронные связи в головном мозге работали совершенно иначе, нежели по четвергам, с дозой кофеина. В частности, без чашки кофе гораздо лучше функционировали соматосенсорная и зрительная системы.

    Сейчас мозг Рассела Подрака - один из наиболее изученных в мире. Полученные результаты поднимают множество новых вопросов, но ученые уверены, что такой долгосрочный и детальный анализ позволит совершить прорыв в изучении нарушений нейронных связей. И даст более ясную картину по причинам некоторых заболеваний: в частности, шизофрении или биполярного расстройства.

    Поделиться