15.12.2015 13:00
    Поделиться

    Новая Зеландия утвердила измененный дизайн флага

    Новая Зеландия утвердила измененный дизайн флага. 15 декабря организационная комиссия обнародовала результаты общенационального референдума по вопросу, как должен выглядеть новый флаг. С 20 ноября по 8 декабря любой новозеландец мог послать по почте письмо, в котором указать, какой из двух предложенных для голосования вариантов полотнища ему больше нравится. В выборе приняли участие 1,55 миллиона граждан страны (48 процентов населения).

    Победил флаг, на котором изображены четыре красные звезды (символизирующие созвездие Южный крест) и белая ветка циатеи серебристой (эндемичный новозеландский папоротник). Левая часть флага черная, правая - синяя.

    Однако в марте 2016 года должен пройти еще один референдум, на котором новозеландцы должны будут определить, надо ли вообще менять флаг, или стоит оставить введенный в 1902 году. На нем в углу изображен флаг Великобритании - символ связи с Лондоном и четыре звезды Южного креста на синем фоне. Но нынешний премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки выступает за смену символа, заявляя, что флаг с "юнион джеком" символизирует "колониальную и постколониальную эпоху, ушедшую в прошлое".

    Также премьеру особенно нравится, что на новом флаге будет ветка цианеи серебристой, которая изображена на могилах новозеландских солдат, погибших во Второй мировой. Однако надежд на смену флага на самом деле не так уж и много. Согласно недавно проведенному опросу, 56 процентов населения выступают за то, чтобы оставить прежнее полотнище, принятое в 1902 году.

    Надо отметить, что дискуссия о смене флага может вызвать вопрос среди коренного населения - маори, а почему бы не сделать официальным самый первый флаг Новой Зеландии, принятый в 1834 году. Это так называемый "флаг объединенных племен", принятый на совете старейшин маори еще до того, как Новая Зеландия стала колонией Великобритании в 1840 году.

    Поделиться