14.12.2015 13:30
    Поделиться

    Депутаты захотели равных пенсионных прав с министрами

    Правительственный законопроект о повышении до 65 лет пенсионного возраста чиновникам с оговорками был поддержан профильным комитетом. Депутаты недовольны, в частности, тем, что для них условия ужесточаются, а для министров - нет.

    Документ вынесен на пленарное заседание Госдумы 18 декабря. По оценке профильного комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в нынешнем виде законопроект способен "поразить в правах" госслужащих.

    Само предложение об увеличении предельного возраста пребывания на госслужбе в комитете поддержали. "Это тоже нормально, поскольку речь идет о добровольном решении - хочешь, работай до 65 лет, не хочешь - не работай", - констатировал собеседник ТАСС.

    Возражения связаны с тем, что в то время как право на пенсию у чиновников будет возникать позже (для женщин - на 10 лет), прав на повышающие коэффициенты к этой пенсии у них не будет вообще.

    Также в комитете отметили, что в законопроекте ужесточаются требования по назначению пенсий для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, но фактически не затрагиваются условия пенсионного обеспечения лиц, замещающих иные госдолжности РФ. Это и судьи, и министры.

    "В такой ситуации избирательное регулирование пенсионных прав только для законодательной ветви власти не может не вызывать возражений", - гласит заключение "федеративного" комитета.

    Поправки должны вступить с 1 июля 2016 года, но в комитете высказали мнение, что вступление в силу может быть отложено - до 1 января 2017 года.

    Поделиться