14.12.2015 11:54
    Поделиться

    Житель Ямала умер от свиного гриппа

    На Ямале зарегистрировали первый в этом году случай смерти от свиного гриппа.

    "Житель Нового Уренгоя, мужчина 1957 года рождения, обратился к врачу 18 ноября с признаками ОРВИ. Против гриппа он был не привит. По данным медиков, тринадцатого ноября он вернулся из Ростовской области, а 15 числа заболел", - сообщает сегодня пресс-служба окружного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,

    Пациенту поставили диагноз "ОРВИ средней степени тяжести" и назначили соответствующее лечение. Больной был госпитализирован в инфекционное отделение, где рентгенографическое обследование выявило двухстороннюю пневмонию. Положительный результат анализа на вирусы гриппа был получен 30 ноября: в лаборатории был обнаружен вирус А/H1N1(sw/09) - свиной грипп.

    В тот же день больной скончался, предварительная причина смерти - "внебольничная двусторонняя сливная пневмония, тяжелое течение. Острая легочно-сердечная недостаточность".

    "За всеми контактными с пациентом лицами установлено медицинское наблюдение, близкие контакты прошли обследование на вирусы гриппа - результаты отрицательные", - говорят представители надзорного ведомства, и подчеркивают, что если бы больной был привит против гриппа, смертельного исхода удалось бы избежать.

    Поделиться