14.12.2015 17:16
    Поделиться

    В Армении российские снайперы переоделись в "Ратники"

    В Армении солдаты и офицеры российской военной базы получили новые комплекты современной экипировки "Ратник". В первую очередь амуницию ХХI века получили снайперы мотострелковых подразделений. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

    "В состав экипировки "Ратник" входят зимний и летний двусторонние маскировочные комплекты, позволяющие выполнять различные задачи в условиях высокогорья при температурных режимах от -25 до +45 градусов", - говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.

    В состав амуниции снайпера входит около 40 элементов защиты и жизнеобеспечения военнослужащих - бронешлемы и бронежилеты, непромокаемые комбинезоны, системы защиты слуха, зрения, локтевых и коленных суставов. Каждый военнослужащий также получил автономный источник тепла, рейдовый рюкзак и индивидуальный водяной фильтр.

    В 2016 году планируется поставка в Закавказье комплектов экипировки "Ратник" для военнослужащих мотострелковых и специальных подразделений российской армии.

    Справка "РГ"

    Боевая экипировка "Ратник" разрабатывалась с учетом опыта боевых действий, а также итогов сравнительных испытаний отечественных и зарубежных элементов снаряжения. Новая боевая экипировка условно разделена на системы защиты, поражения, жизне - и энергообеспечения. В "Ратнике" используются различные бронешлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитура с системой защиты слуха, защитные очки, комплект защиты коленных и локтевых суставов.

    Поделиться