14.12.2015 19:11
    Поделиться

    Памятники Пскова и Свияжска получили шанс стать всемирным наследием

    Россия предложит ЮНЕСКО включить в свой список всемирного наследия архитектурные памятники Пскова и Свияжска. Как сообщил на Санкт-Петербургском культурном форуме заместитель министра культуры по государственной охране культурного наследия Владимир Цветнов, заседание Комитета всемирного наследия пройдет в 2017 году.

    В 2015 году Россией было подготовлено два нормативных досье: на Успенский собор и Троицкую церковь Свияжска, а также "Большой Псков" (включающий в себя 15 памятников архитектуры искусства на территории Псковской области). Кроме того, на данный момент проводятся дополнительные отборы объектов из регионов, которые также получат возможность попасть в номинации списка ЮНЕСКО, сообщается на сайте форума.

    Как отметил замминистра, по результатам проведённых экспертиз в настоящее время 43 субъекта РФ представили свои варианты памятников, достойных пополнить перечень объектов всемирного культурного наследия. Из них 32 субъекта поддержаны на уровне министерства, по пяти рекомендовано доработать свои предложения, а по шести - пересмотреть.

    Справка "РГ"

    Сейчас в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО числятся более 20 наименований из России. Шесть из них признаны шедевром человеческого гения, и 10 объектов включено по природным критериям. Четверо из них признаны "природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности". Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников, архитектурный ансамбль Московский Кремль и Красная площадь, а также Кижский погост считаются первыми российскими архитектурными объектами, удостоенными охраны специального комитета ООН.

    Поделиться