Поделиться

    Россия поставит С-300 Ирану в течение 2016 года

    Помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин сообщил РИА Новости, что Иран выполняет авансовые обязательства по контракту на поставку систем ПВО С-300, комплексы будут поставлены в течение 2016 года.

    "Все подписано, все состоялось, Иран выполняет свои обязательства по авансовым платежам, соответственно мы выполняем свои обязательства по поставке. Все это растянуто во времени, комплекс большой, он не может быть поставлен одномоментно, в течение следующего года будет поставляться", - сказал Кожин.

    Ранее сообщалось, что Москва начала процедуру поставки Ирану ракетных комплексов С-300 в рамках нового контракта между странами.

    Напомним, что контракт на поставку пяти дивизионов российских комплексов Ирану на общую сумму около 800 миллионов долларов был подписан еще в 2007 году. Но после принятие Советом Безопасности ООН резолюции 1929 о введении санкций в отношении этого исламского государства Россия приостановила выполнение контракта.

    Но в апреле нынешнего года Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на выполнение этого контракта. Как говорилось в сообщении пресс-службы Кремля, "указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию РФ (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории РФ в Исламскую Республику Иран, а также передачу Исламской Республике Иран вне пределов РФ с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом РФ зенитных ракетных систем С-300".

    Поделиться