13.12.2015 23:00
    Поделиться

    Режиссер Светлана Дружинина представила четвертую часть "Гардемаринов"

    Режиссер Светлана Дружинина вместе со съемочной группой представила свой новый проект. Это четвертая часть ее киносериала о гардемаринах. События в фильме развернутся во время русско-турецкой войны 1787-1791 годов, когда Турция попыталась вернуть Крым, отошедший России в 1783 году. Сценарий фильма написан, актеры утверждены. Корреспондент "РГ" побывал на презентации новых "Гардемаринов" и выяснил, зачем Дружининой понадобилось снимать очередное продолжение ее историко-приключенческой саги.

    Первым делом к Дружининой, разумеется, возникли вопросы относительно выбранного времени действия фильма - кое-кто счел, что параллели с современным противостоянием с Турцией напрашиваются слишком красноречивые, чтобы быть случайными. Режиссер тут же отвергла все подозрения в стремлении отработать сиюминутную конъюнктуру: "Могу сказать одно. Эта работа начиналась в 1991, когда мы закончили "Гардемарины III", когда развалился Советский Союз и кино ушло в дальние края. Тогда зародился этот проект, и никто не знал, что он будет жив и необходим сегодня".

    Рабочее название фильма - "Гардемарины-1787", центральным событием картины станет Кинбурнская битва, в которой русские войска под командованием Александра Суворова разбили турков. Съемки "Гардемаринов" пройдут преимущественно в Крыму. Среди других локаций - Петродворец, Переславль-Залесский и Мальта.

    Актерский состав фильма в целом тот же - на своих местах, скажем, Дмитрий Харатьян и Александр Домогаров. Впрочем, несколько кастинговых решений Дружининой показались неожиданными - в частности, приглашение сыграть в картине получили певцы Дима Билан и Никита Пресняков, певица Анна Семенович, экс-фигуристка и телеведущая Татьяна Навка. Некоторые свои решения в плане выбора актеров Дружинина решила прокомментировать отдельно.

    "Я всегда ищу нужные мне личности, - сказала она. - Актер должен быть мощной личностью. Сейчас в кинематографе и на телевидении личностный ряд, к сожалению, какой-то измельчавший. Я смотрю катание на коньках, все цирковые работы - и для меня там открылось несколько совершенно уникальных персонажей. Какая Навка хорошая артистка, я увидела, когда она каталась на коньках с Башаровым. Она сильная, умная - какой нужен внутренний заряд, чтоб стать олимпийским чемпионом, сколько нужно вложить энергии, страсти в свою жизнь! А когда я смотрела проект "Опера", который судила Елена Образцова, для меня открылся вдруг Билан. У него великолепный широкой амплитуды голос, он красив там, как тысяча чертей!"

    Основной мотивацией вновь обратиться к теме гардемаринов для Дружининой стало понимание, что это ее, родное.

    "Гардемарины - это моя стихия, мой темперамент, мои позиции, мои гражданские установки и моя интонация по жизни, - призналась режиссер. - Я считаю, что, покуда живет человечество, живут его юношеские, романтические страсти - это и дружба, и любовь, и стремление защитить свое Отечество".

    Главной своей задачей Дружинина видит создание по-настоящему современного фильма - за "Гардемаринами" все-таки тянется шлейф позднесоветского кинематографа, который не то чтобы очень интересен молодому посетителю многозальных кинотеатров - отчасти, видимо, и этим обусловлено наличие в съемочной группе большого количества поп-звезд. В любом случае делать фильм будут с размахом - в этом должны помочь средства Фонда кино, поддержкой которого новый проект Дружининой уже заручился. Впрочем, только этих средств не хватит - создатели фильма просят поддержки и у простых зрителей.

    "Эта картина у нас получается довольно дорогая. Должно быть много компьютерной графики, сейчас без этого никак, - говорит оператор Анатолий Мукасей. - По тем деньгам, которые у нас есть, мы не осилим эту картину. Мы бы хотели, чтобы народ нас поддержал финансово. У нас 140 миллионов рублей, если каждый скинется по рублю, уже можно начать снимать, а если по пять рублей - мы закончим картину. Гардемарины - это действительно народное кино, эту картину смотрят поколениями".

    Премьера "Гардемаринов -1787" назначена на 2017 год.

    Поделиться