14.12.2015 09:22
    Поделиться

    Центробанк отозвал лицензии у трех московских банков

    Центробанк России с 14 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у трех московских банков - "Дил-банка", банка "Ренессанс" и "Коммерческого банка развития".

    Об этом сообщается на официальном сайте мегарегулятора. По данным ЦБ, "Дил-банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы.

    "В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил капитал. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций", - отмечается в пресс-релизе.

    По мнению регулятора, руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. Сейчас в банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

    "Дил-банк" является участником системы страхования вкладов.

    На официальном сайте кредитного учреждения информации о приостановлении деятельности пока нет. Банк предлагал широкую линейку услуг, в том числе ипотечное кредитование.

    Банк "Ренессанс" также проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, отмечают в ЦБ.

    При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

    Как и "Дил-банк", "Ренессанс" является участником системы страхования вкладов. По состоянию на 9 утра 14 декабря сайт кредитной организации не открывался.

    КБР банк не соблюдал требования законодательства по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган, отмечает регулятор.

    При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли необходимые меры по нормализации ее деятельности.

    В КБР банк назначена временная администрация.

    Банк является участником системы страхования вкладов.

    Поделиться