13.12.2015 12:42
    Поделиться

    Власти: ФК "Кубань" не получит денег из бюджета края

    Дальнейшая судьба футбольного клуба "Кубань" стала еще более неопределенной. Это стало понятно после того, как вице-губернатор Краснодарского края (он же и министр финансов) Игорь Галась сообщил, что в 2016 году популярная команда не получит на свое содержание ни одной копейки из казны региона.

    Такое заявление главный чиновник сделал, отвечая на вопрос газеты "Кубанские новости" (ее учредителем является администрация края) о том, предусмотрено ли в бюджете 2016 года финансирование ФК "Кубань".

    "В том проекте бюджета, который обсуждался депутатами в первом чтении, и будет обсуждаться во втором чтении в ближайшую среду, такой статьи расходов нет", - сказал Игорь Галась.

    Таким образом, и так, мягко говоря, не блестящее нынешнее положение с финансами в футбольном клубе "Кубань" стало теперь еще более мрачным. Проблемы с выплатой зарплаты игрокам и сотрудникам коллектива (задержки здесь составляют несколько месяцев), запрет со стороны РФС на регистрацию новых игроков (по причине задолженности перед другими клубами по прошлым переходам футболистов) - все эти беды копились целый год, но вот теперь, кажется, достигли наивысшей точки кипения.

    Вокруг отчаянного финансового положения желто-зеленых в столице южного края кружатся множество слухов. Местные футбольные эксперты и болельщики вовсю обсуждают якобы предстоящее бегство из коллектива ведущих игроков (Беленова, Шандао, Ткачева, Мельгарехо, Игнатьева) и то, что окончание сезона в премьер-лиге "Кубань" проведет вообще молодежным составом.

    Это побудило даже фанатов команды написать открытое письмо губернатору края Вениамину Кондратьеву открытое письмо (оно активно обсуждается в соцсетях), в котором просили "обеспечить достойное финансирование клуба РФПЛ".

    В пресс-службе главы края его прокомментировали следующим образом: "Губернатор ознакомился с текстом открытого письма болельщиков ФК "Кубань”. Ситуация с футбольным клубом остается на его контроле. Глава региона помнит свои обещания, касающиеся поддержки ФК "Кубань”. Однако в настоящее время ситуация с бюджетом такова, что регион не может за счет краевой казны в полном объеме содержать ни один из профессиональных спортивных клубов. Для этого необходимо искать спонсоров и инвесторов. Соответствующее поручение уже дано губернатором, ведутся переговоры…"

    И вот теперь главный финансист края подтвердил, что ФК "Кубань" не стоит рассчитывать на вливания из бюджета края (до последнего времени они ежегодно составляли по несколько сот миллионов рублей).

    Так или иначе, но дальнейшая судьба "Кубани" должна определиться в ближайшие пару недель: футболисты, находящиеся сейчас на каникулах, хотят еще до Нового года определиться со своим будущим. И хотя большинство из них говорят о желании остаться в Краснодаре, "финансовый вопрос" может здесь сыграть главную роль.

    Поделиться