12.12.2015 21:30
    Поделиться

    В Польше прошли массовые антиправительственные выступления

    В Варшаве более пятидесяти тысяч активистов оппозиционных политических партий и гражданских организаций приняли участие в марше в защиту конституции. Организатором антиправительственных выступлений выступил Комитет защиты демократии, сообщает информационный портал Onet.

    Манифестация началась перед зданием Конституционного суда. Участники шествия скандировали: "Защитим демократию", "Защитим конституцию", "Хотим конституции, а не революции". В шеренгах раздавались призывы к отставке президента и правительства, представляющего интересы консервативно-клерикальной партии "Право и справедливость".

    Крупные демонстрации в защиту демократии прошли также в различных регионах Польши, в том числе в Познани, Вроцлаве, Люблине, Гданьске и Щецине.

    Конфликт разгорелся из-за кризиса вокруг Конституционного суда. Прежнее либеральное правительство перед истечением срока полномочий назначило пятерых судей этого судебного органа. Однако президент Анджей Дуда, который является выходцем из партии "Право и справедливость", не принял их присяги.

    Вместо них были проведены кандидатуры новых пяти судей, которые затем были приведены к присяге. В этой связи оппозиция обжаловала действия правительства в Конституционном суде, пригрозила проведением акций протеста.

    Поделиться