12.12.2015 12:55
    Поделиться

    Ученые: Пьяные коты из Москвы начали трезветь

    Период пьянства в популяции котов в центре Москвы закончился. Об этом со ссылкой на выводы ученых сообщили "РГ" в пресс-службе ботанического сада МГУ "Аптекарский огород".

    Напомним, недавно "РГ" сообщала об уникальной популяции пьяных котов, которую ученые выявили в центре мегаполиса. Поведение животных вдруг стало неадекватным, один из котов и вовсе устроил "дебош" в ботаническом саду - сломал табличку "валериана" у грядки с любимым растением. Ученые тогда объяснили, что под воздействием положительной температуры почва прогрелась, сдавила корни валерианы, и ее запах вышел на поверхность почвы. Именно этот аромат изменил котов из окрестных дворов: известно, что в корнях валерианы содержатся вещества, воздействующие на нервную систему кошачьих.

    Как отметили в пресс-службе "Аптекарского огорода", паломничество московских котов к валериане кончается. В пятницу, 11 декабря, работники ботанического сада увидели только одного кота, медитирующего около грядки с валерианой. Ландшафтный архитектор сада Артем Паршин рассказал, что после похолодания интенсивность валерианного аромата уменьшилась. Теперь, чтобы добраться к корешкам, котам придется копать снег, а они этого делать не любят. Вскоре этой грядке в "Аптекарском огороде" ничто не будет угрожать.

    Поделиться