12.12.2015 08:20
    Поделиться

    Ирак потребовал в Совбезе ООН немедленного вывода турецких войск

    Ирак обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой потребовать от Турции немедленно вывести войска с территории страны, сообщает информационное агентство Gulf News.

    Иракская сторона расценивает действия турецких властей как грубое нарушение устава ООН и норм международного права, отмечалось в документе.

    Со своей стороны президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не намерена выводить войска, которые охраняют лагерь для тренировки курдских бойцов в борьбе с контролирующими город Мосул отрядами ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

    При этом премьер Турции Ахмет Давутоглу ссылался на наличие неких договоренностей с иракскими официальными лицами о проведении "реорганизации" военного персонала на базе вблизи Мосула. Введение войск турки объяснили возросшей угрозой со стороны террористов.

    По данным МИД Ирака, без всякого уведомления четвертого декабря Турция ввела в провинцию Найнава танковый батальон, усиленный артиллерией, под предлогом подготовки курдских отрядов для освобождения Мосула от ДАИШ. Иракское дипломатическое ведомство назвало введение дополнительного контингента турецких войск "враждебными действиями".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться