11.12.2015 13:08
    Поделиться

    ЦБ опустил курс евро ниже 76 рублей

    Центробанк незначительно понизил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 14 декабря. Курс евро опустился на 32,02 копейки - до 75,74 рубля, курс доллара - на 3,96 копейки - до 69,17 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, уменьшилась по сравнению с показателем на пятницу на 17 копеек - до 72,13 рубля.

    На следующей неделе рубль продолжит пребывать в числе аутсайдеров, прогнозируют эксперты. Более определяющего фактора чем нефть, для российской валюты попросту нет, говорит Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

    Он напоминает, что после прошедшего заседания ОПЕК участники рынка получили довольно серьезный сигнал, что стоимость нефть сохранит понижательный тренд, постепенно смещаясь к новым многолетним минимумам.

    Как и ожидалось, противостояние двух нефтяных тяжеловесов Саудовской Аравии и Ирана не позволило ближневосточному картелю выйти на солидарное решение по сокращению ежедневной квоты производства нефти. Как и ранее она осталась на прежнем уровне в 30 миллионов баррелей в сутки.

    "Что касается фактических объемов, они, как стало известно в четверг, в прошлом месяце достигли новых максимумов в более чем 31,69 миллиона баррелей в сутки. (На 1,69 миллиона баррелей больше установленной квоты - прим. Ред.). Думаю, на следующей неделе мы увидим новые минимумы по нефти марки Brent, что может спровоцировать еще один виток девальвации российской валюты вплоть до уровня 71 рублей за доллар, - резюмирует Деев.

    Поделиться