11.12.2015 14:18
    Поделиться

    Ткачев: РФ через пять лет полностью обеспечит себя продовольствием

    Россия через пять лет сможет полностью обеспечить себя продуктами собственного производства. Такой прогноз озвучил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

    "Даже в наших непростых, в том числе и климатических, условиях мы можем это сделать через пять лет", - приводит слова главы Минсельхоза "Интерфакс".

    По словам Ткачева, западные санкции и экономическая ситуация заставили посмотреть на многие вещи по-другому. Он уточнил, что сторонников развития отечественного производства стало больше в разы. Не только в обществе, но и в самых верхних эшелонах власти.

    "Значит, добиваться поставленных задач будет легче", - сделал вывод министр.

    При этом он сделал оговорку, что без государственной поддержки в сельском хозяйстве чуда не произойдет. Ткачев уточнил, что она должна быть направлена на решение задач по увеличению производства собственных овощей и фруктов, молока, говядины.

    "То, на что мы тратим миллиарды долларов, закупая за рубежом, надо развивать у себя в стране, это серьезная политическая задача", - резюмировал он.

    О необходимости решить задачу обеспечения страны собственным продовольствием напомнил президент Владимир Путин в недавнем послании Федеральному Собранию.

    Глава государства отметил, что Россия также способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания. Тем более что спрос на глобальном рынке на такую продукцию устойчиво растет.

    Чтобы решить такие масштабные задачи, по мнению президента, надо сосредоточить ресурсы на поддержке тех хозяйств, которые демонстрируют высокую эффективность.

    Именно на таких принципах должна строиться программа АПК, подчеркнул президент.

    Поделиться