11.12.2015 07:11
    Поделиться

    За продажу алкоголя через интернет оштрафуют на 500 тысяч рублей

    Дистанционный сбыт спиртных напитков может влететь предпринимателям в копеечку: в Госдуме возникла идея наказывать продавцов горячительного через интернет штрафом в полмиллиона рублей.

    С подобным предложением, как стало известно "Российской газете", выступил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов. Его законопроект вносится на рассмотрение парламента сегодня. Какие же аргументы использует народный избранник, чтобы обосновать необходимость принятия наказания за электронную торговлю алкоголем?

    Во-первых, по его словам, в этих ситуациях невозможно установить возраст покупателя, торговля алкогольной продукцией через интернет не позволяет в достаточной мере контролировать соблюдение законодательства о запрете розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

    Во-вторых, еще в сентябре 2007 года правительство утвердило правила продажи товаров дистанционным способом. Согласно ним, не допускается дистанционная продажа алкоголя, однако сегодня спиртное можно купить через интернет в любое время суток.

    В-третьих, ныне действующие штрафы за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции депутат считает недостаточными. Кроме изъятия и конфискации спиртной продукции должностные лица платят штраф от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а юридические лица - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

    Депутат считает недостаточными действующие от 5 тысяч до 10 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой для должностных лиц и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей также с конфискацией алкоголя или без для юридических лиц.

    Депутат предлагает штрафовать граждан за такой вид предпринимательства на сумму до 50 тысяч рублей, должностных лиц - на сумму от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией продукции или без нее. А вот компании, по мнению депутата, за интернет-торговлю спиртным поплатятся сильнее всего: в качестве штрафа они потратят от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (также с конфискацией продукции или без).

    Инициатор поправки считает, что рассмотрение дел об административных правонарушениях, связанных с электронной торговлей хмельными напитками, должно входить в компетенцию полиции.

    "По данным народного избранника, 90-95 процентов алкогольной продукции, реализуемой и распродаваемой через интернет, является либо низкокачественным контрафактом, либо явной подделкой, причем не только по форме бутылки и виду стилизованного ярлыка, но прежде всего по содержанию, что является самым опасным для здоровья наших сограждан. "Из моих заслуживающих доверия источников мне извуестно, что по России только что разошлись 3 тонны метилового спирта, разлитого по бутылкам", - предупреждает депутат.

    Поделиться