11.12.2015 18:13
    Поделиться

    В Крыму выявлен картель с оборотом 3,5 млрд рублей

    Одна из компании, владеющих в Крыму сетью терминалов по оплате различных услуг, предстанет перед судом по обвинению в создании картеля. Ее руководителям грозит штраф в размере 35 миллионов рублей. Об этом сообщил руководитель крымского управления Федеральной антимонопольной службы России Тимофей Кураев.

    - Картель связан с платежными терминалами, которыми пользуются граждане республики, перечисляя денежные средства через терминалы за услуги ЖКХ, сотовую связь и другие услуги, - сообщил чиновник. -  Годовой оборот компании составляет 3,5 миллиарда рублей. Соответственно, штраф, который будет назначаться в рамках административного расследования, составит до одного процента от годового оборота компании.

    Кураев также отметил, что создание картелей является тяжелейшим преступлением в сфере нарушения конкурентного законодательства и подозреваемым может грозить тюремное заключение сроком до семи лет.

    Помимо уже выявленного картеля, крымское управление ФАС расследует и другие материалы о возможных картельных сговорах на территории полуострова.

    - У нас есть материалы, мы их рассматриваем. Я бы не хотел это комментировать до завершения рассмотрения дел, чтобы несправедливо не обвинить невиновные стороны, - сказал Тимофей Кураев. - Могу сказать, что есть признаки картелей на достаточно чувствительных рынках, не только для хозяйствующих субъектов, но и для потребителей.

    Поделиться