11.12.2015 16:32
    Поделиться

    Ярославская прокуратура проверит траты на полумарафоны

    Прокуратура в Ярославской области начала проверку по заявлению депутата облдумы о законности бюджетного финансирования серии полумарафонов "Бегом по Золотому кольцу", сообщила "Российской газете" представитель надзорного ведомства Яна Смирнова.

    Скандал вокруг бюджетного финансирования марафона возник после того, как представители общественности и СМИ ознакомились со сметой мероприятия, которую многие жители региона посчитали завышенной. Так, за написание сценария организаторы заплатили в том числе из бюджетных денег 200 тысяч рублей, гонорары ведущим мероприятия составили 170 тысяч рублей.

    По мнению экспертов, это "чрезмерно", особенно в то время, когда регион испытывает сложности с организацией горячего питания для детей в школах. Общественники предложили поискать в этих тратах "коррупционную составляющую", высказав мнение, что организацией таких мероприятий должны заниматься не сторонние организации за дополнительные бюджетные деньги, а сами спортивные чиновники, получающие жалованье из казны.

    - 24 миллиона на пробежку 13 тысяч человек. Они очумели? - возмутился депутат Сергей Балабаев, направивший запрос в прокуратуру.

    Он отметил, что "будет разбираться далее", насколько правомерным было выделение на организацию забегов девять миллионов рублей из бюджета.

    В надзорном ведомстве в беседе с "РГ" факт поступления жалобы подтвердили, отметив, что "проверка по данному заявлению проводится".

    Между тем у марафона нашлось немало защитников, которые заявили, что "массовый спорт поддерживать необходимо".

    - Лично я со своими друзьями (семь человек) заплатила стартовый взнос, приехала в Ярославль, мы оставили кучу денег в ваших гостиницах, ресторанах, заправках, накупили сувенирки. Мы оставили за один день в вашем городе минимум 40 000 рублей. Это только на один забег серии. У меня есть друзья, приезжавшие на все. Знаете, почему? Только потому что организаторы Ярославской серии делают забеги высочайшего уровня с качественными медалями, сервисом, хронометражом, не стыдными футболками, без косяков с безопасностью бегунов и т.п. Мне есть с чем сравнивать - я бегала в Люксембурге, Тель-Авиве, Вене, не говоря уже десятках забегов в Москве. Вы знаете, сколько стоит провести московский марафон? Один московский марафон? А зарубежные забеги? Может прежде чем идти в прокуратуру вы бы хотя бы обратились к организаторам других забегов для понимания. Но проще, конечно, гнобить тех, кто привозит к вам туристов, в том числе и иностранных. Браво! - парировала участница забега Евгения Случак.

    Напомним, презентация спортивно-массового проекта "Бегом по Золотому кольцу" прошла в Ярославле в феврале 2015 года. Ярославль стал пилотной площадкой для организации массовых забегов такого уровня в российских регионах. На встрече с губернатором Сергеем Ястребовым генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов решили, что серия полумарафонов должна стать самым масштабным беговым событием 2015 года в Ярославской области и "укрепить имидж региона как ориентированного на активное развитие массового спорта".

    Организаторами забегов выступили Агентство по физкультуре и спорту Ярославской области и Автономная некоммерческая организация "Центр развития массового спорта". Старты проекта проходили с начала мая до конца сентября в семи городах региона: в Тутаеве, Угличе, Переславле-Залесском, Рыбинске, Мышкине, Ярославле и Ростове. В забегах приняли участие 13 тысяч человек из 15 стран и 47 регионов России - от школьников до людей пенсионного возраста. При этом трудоспособные легкоатлеты платили за пробежку оргвзносы организаторам, а участие в марафоне для школьников и пенсионеров было бесплатным.

    В свою очередь, организаторы мероприятия разместили на официальном сайте марафона материал под названием "Оставьте полумарафон народу!", в котором указали, что в ноябре ярославский полумарафон "Бегом по Золотому кольцу" был признан лучшим беговым проектом 2015 года.

    Поделиться