11.12.2015 14:37
    Поделиться

    За год контингент НАТО в Балтии, Польше и Румынии увеличился в 13 раз

    "Продолжается тенденция обострения военно-политической обстановки в мире, особенно в Европе, Центральной Азии и на Ближнем Востоке, - заявил сегодня на заседании ежегодной расширенной коллегии Министерства обороны РФ глава военного ведомства Сергей Шойгу. - Наблюдается последовательное расширение блока НАТО. За относительно короткое время он расширился почти в 2 раза, пополнившись 12-ю новыми членами".

    Сегодня, по словам министра обороны, активно готовятся к вступлению в блок Черногория, Македония, Босния и Герцеговина, Грузия и Украина. В сферу интересов альянса вовлекаются Финляндия, Швеция, Сербия и Молдавия.

    "Только за этот год в странах Балтии, Польше и Румынии натовский контингент увеличился по самолетам в восемь раз, по количеству военнослужащих - в 13 раз, на их территорию были дополнительно переброшены до 300 танков и БМП", - отметил Сергей Шойгу.

    В целях достижения информационного превосходства стран НАТО над Россией в Таллине развёрнут центр кибербезопасности, а в Риге центр передового опыта в области стратегической пропаганды.

    По словам министра обороны, за последний год в странах Балтии и Центральной Европы численность войск увеличилась кратно, планируется модернизация американских ядерных авиабомб.

    "Развертываются комплексы ПРО на территории Бельгии, Италии, Нидерландов, ФРГ и Турции сосредоточено около 200 американских ядерных авиабомб. Предусматривается их обновление. В различных степенях готовности содержатся 310 самолётов-носителей", - подчеркнул Шойгу.

    Ранее в Минобороны РФ также отмечали, что НАТО за последний год увеличила количество учений у границ России в полтора раза, а полеты разведывательной авиации - в девять раз.

    Все подробности об итогах деятельности Министерства обороны РФ в 2015 году можно узнать на специально подготовленном военным ведомством сайте.

    Поделиться