10.12.2015 21:07
    Поделиться

    Сергей Нарышкин призвал дать отпор экстремистам в парламенте

    В условиях обострения международной обстановки некоторые законодатели "заигрались" с радикальными идеями. На заседании президиума Совета законодателей РФ спикер Госдумы Сергей Нарышкин выступил против "экстремизма в парламенте". Противоречащие Конституции идеи способны расшатать стабильность.

    Политических спекуляций на фоне осложнения обстановки хватает и с Запада: Нарышкин упомянул обвинения в адрес России на тему несоблюдения Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Вашингтон, по его прогнозу, способен воспользоваться этим и другими предлогами для запуска против нашей страны новых санкций.

    В этих условиях российские законодатели должны сохранять спокойствие: спикеры обеих палат парламента уже предупреждали от "чрезвычайщины" при разработке инициатив. Как выяснилось, охотники использовать внешнюю ситуацию в своих целях нашлись. Сергей Нарышкин заметил, что в условиях обострения международной обстановки и внутренней социально-экономической ситуации всегда находятся охотники "поиграть" с популистскими идеями, а подчас - и с крайними, радикальными лозунгами.

    "Политика - политикой, но облекать их в форму законодательных инициатив - означает помогать их продвижению", - уверен спикер. Такие приемы, по его словам, работают лишь на разрушение конституционного порядка и общенациональных достижений. "Поэтому националисты и экстремисты разных мастей должны получить отпор, в том числе в парламенте", - резюмировал спикер Госдумы.

    Нельзя допускать антиконституционных законодательных инициатив, ведь это - "наш главный идеологический фундамент"

    В первую очередь нельзя допускать антиконституционных законодательных инициатив, ведь это - "наш главный идеологический фундамент". "Все противоречащие ему придумки и сценарии лишь вводят в заблуждение людей и способны спровоцировать социальную рознь, расшатать общественно-политическую стабильность", - предупредил Нарышкин коллег.

    Между тем парламентарии уже приняли несколько федеральных законов, которые не в полной мере соответствуют Конституции РФ, выступил с обвинением глава госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он сообщил, что по его просьбе ученые Казанского университета провели масштабный анализ законодательства страны - несоответствия обнаружены в 22 законах. Мухаметшин попросил Госдуму больше не ошибаться, добавив, что передал соответствующие материалы в Конституционный суд.

    Сергей Нарышкин поблагодарил за проведенную работу, но все же заметил, что вердикт конституционности законов выносит все же Конституционный суд. С ним согласен полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх: "У нас есть орган, в компетенцию которого такие вопросы входят".

    Глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин рассказал, на что следует в ближайшее время обратить внимание при корректировке законодательства. Так, потребуются "точечные" изменения в избирательные законы: надо согласовать ряд положений новой редакции закона о выборах в Госдуму с уже действующим законодательством.

    Еще, в частности, понадобится корректировка миграционного законодательства - его более детальная привязка к Концепции федеральной миграционной политики РФ до 2025 года.

    Поделиться