11.12.2015 12:47
    Поделиться

    В СК подтвердили гибель изобличившего губернатора Хорошавина фигуранта

    В Следственном комитете РФ прокомментировали появившиеся сегодня в СМИ сообщения о смерти Николая Крана - одного из ключевых фигурантов уголовного дела против экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина.

    "Должен пояснить следующее: Следственным комитетом РФ Николай Кран обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 291.1 УК РФ "посредничество во взяточничестве". В ходе расследования обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого давал последовательные показания, изобличающие бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина", - рассказал официальный представитель следственного ведомства Владимир Маркин.

    При этом отмечается, что следователям было известно о наличии у Крана тяжелого и неизлечимого заболевания. Именно из-за этого следствие не ходатайствовало об аресте, в отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

    "Подчеркну, что свои показания Кран давал в присутствии адвоката, они зафиксированы следователями в точном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, поэтому смерть обвиняемого не повлияет на дальнейший ход расследования уголовного дела в отношении Хорошавина", - заключил Маркин.

    Напомним, сахалинский губернатор был задержан 3 марта в своем рабочем кабинете. Его заподозрили в получении взятки в особо крупном размере. Вместе с Хорошавиным были задержаны еще трое его знакомых. 13 марта Следственный комитет РФ предъявил чиновнику официальное обвинение. Он был доставлен для следственных действий в Москву, после чего арестован. 25 марта президент РФ уволил Хорошавина с поста губернатора в связи с утратой доверия.

    По версии следствия, в 2011 году Александр Хорошавин через своего помощника Андрея Икрамова потребовал с руководства ООО "Сахалинская компания "Энергострой" взятку в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В результате, как считает следствие, за два года через посредника, которым выступил Икрамов, Хорошавин получил взятку в размере более 5,6 млн долларов.

    27 апреля в отношении экс-губернатора возбудили второе уголовное дело - о взятке в размере более 15 млн рублей. Срок ареста Хорошавину продлен до 27 февраля 2016 года, до этого же времени продлен срок следствия по делу.

    Поделиться