11.12.2015 17:45
    Поделиться

    Эрдоган: Турция не будет выводить своих военных из Ирака

    Турция не будет выводить своих военных из Ирака и продолжит обучать курдских ополченцев "пешмерга". Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

    По его словам, на данный момент не может быть речи о том, чтобы отозвать оттуда турецких военных.

    "Мы продолжим процесс обучения. Но будем это делать в рамках договоренностей", - сказал Эрдоган.

    Он подчеркнул, что турецкое присутствие в Ираке не является боевым.

    "Мы всего лишь направили туда дополнительный воинский контингент для защиты наших солдат и офицеров, проводящих обучение", - пояснил президент Турции.

    Он также сказал, что определенные договоренности о присутствии в Ираке турецкого военного контингента были достигнуты в четверг во время визита в Багдад замглавы МИД и начальника Национального разведуправления (МИТ) Турции Феридуна Синирлиоглу и Хакана Фидана. Однако с такой трактовкой переговоров не согласились иракские власти. МИД Ирака вызвал турецкого посла в Багдаде и потребовал, чтобы Турция немедленно вывела свои войска с северных иракских территорий.

    Иракское внешнеполитическое ведомство заявило, что Анкара ввела войска без согласия Багдада. Напомним, что 4 декабря Турция развернула группу своих вооруженных сил, включая около 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения "пешмерга". Президент Ирака Фуад Маасум потребовал немедленного вывода турецких подразделений с территории Ирака, назвав их ввод "нарушением международных норм и права".

    Поделиться