10.12.2015 15:50
    Поделиться

    В 2015 году участники военной ипотеки купили почти 30 тысяч квартир

    Список участников военной ипотеки увеличился на 31 тысячу человек
    В этом году с помощью военной ипотеки обрели собственную крышу над головой почти 30 тысяч военных. За эти квадратные метры было потрачено в общей сложности более 96 млрд рублей. Причем более 8 тысяч квартир было куплено на первичном рынке жилья.

    Добавим к списку новоселов их домочадцев, и количество обустроенных семей из силовых министерств и ведомств увеличится вдвое, а то и втрое. Если говорить в целом, то за одиннадцать лет, в течение которых в нашей стране действует армейская жилищная программа, число владельцев военно-ипотечных квартир перевалило за 137 тысяч. На их расселение государство потратило более 431 млрд рублей.

    Такие данные в четверг на пресс-конференции озвучил руководитель "Росвоенипотеки" Владимир Шумилин. По его словам, объем средств, находящихся в доверительном управлении, составляет более 202 миллиардов. Чтобы эти сбережения не съедала инфляция, денежные транши периодически индексируют.

    Кроме того, офицерские деньги не лежат на именных счетах участников военной ипотеки мертвым грузом. Их пускают в оборот выбранные по конкурсу управляющие компании. С помощью уполномоченных финансовых структур обеспечивается хорошая рентабельность военно-ипотечных накоплений - 13 процентов годовых.

    "Это один из самых высоких показателей инвестирования средств, - сообщил руководитель "Росвоенипотеки". Он добавил, что доход от таких вложений составил более 22 миллиардов рублей.

    На первом месте по востребованности у кадровых военных по-прежнему остается ипотечное жилье в двух столицах, Московской и Ленинградской областях. При всей дороговизне квартир в этих регионах участникам армейской программы они обходится дешевле, чем другим покупателям.

    - Средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве составляет в рамках программы "Военная ипотека" 113,4 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге - 88,1 тысяч. В Московской области - 75 тысяч. В Ленинградской - 69,4 тысячи, - сообщил Шумилин. 

    По его словам, в остальных субъектах РФ цена военно-ипотечных квартир и того меньше -  в среднем около 49 тысяч рублей за квадратный метр жилплощади.

    Напомним, что после трех лет службы закон разрешает профессиональным военным использовать на покупку жилья накопленные в банке средства. Правда, молодым офицерам, как правило, приходится добавлять к ипотечным вкладам собственные сбережения. 

    Нет у человека необходимой суммы, значит, нужно копить дальше или обратиться в банк за ипотечным кредитом. Обязательства по нему обеспечиваются государством все время службы военного, то есть сам за себя он не платит. Поэтому финансовые организации очень охотно идут на субсидирование служивых - в накладе коммерсанты в любом случае не останутся.

    Поделиться