09.12.2015 22:54
    Поделиться

    "РГ" составила список лучших игроков первой части чемпионата России

    Российская футбольная Премьер-лига отправилась на зимние каникулы. Ближайший, 18-й тур чемпионата нас ждет только в марте следующего года. А пока "РГ" фиксирует главные моменты осенней части сезона.

    Иностранцам не рады

    Тон чемпионату был задан еще за неделю до его старта. Камнем преткновения стал лимит на легионеров. В прошлом сезоне действовала формула, по которой команды могли выпускать одновременно до семи иностранцев. При этом лимит планировалось сделать еще демократичнее, ограничив количество игроков с зарубежным паспортом не на поле, а в заявке на сезон по схеме 10 иностранцев плюс 5 россиян. Но не срослось: незадолго до начала турнира министерство спорта рекомендовало ужесточить лимит до формата 6+5. Исполком Российского футбольного союза с этой поправкой согласился, после чего она была закреплена законодательно. Впрочем, с лимитом смирились не все. Так, главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш на протяжении всей осени буквально после каждого матча сетовал на непостоянство регламента Премьер-лиги.

    Легче всего вписываться в лимит "Динамо", у которого в заявке нынче всего два иностранца. В нескольких матчах Андрей Кобелев легко выставлял исключительно российский состав.

    Метаморфозы "Зенита"

    Возможно, именно стремительные изменения в лимите стали одной из причин неудач "Зенита" на внутренней арене. По крайней мере, Андре Виллаш-Боаш в этом не сомневается. Удивительно, что действующий чемпион страны умудрялся чередовать неубедительное выступление в Премьер-лиге с фантастическим перфомансом в Лиге чемпионов, где "сине-бело-голубые" досрочно гарантировали себе выход в плей-офф. "Просто в России мы совершаем ошибки, которых не допускаем в еврокубках", - пытался объяснить португальский специалист метаморфозы своих игроков. По мнению экспертов, виновником этих ошибок в большой мере является сам Виллаш-Боаш. Задолго до конца чемпионата португалец объявил о том, что не будет продлевать контракт с "Зенитом", вызвав упадок мотивации в первую очередь иностранных игроков.

    До рекорда не дошагали

    Ну а лидером на зимний перерыв ушел столичный ЦСКА. Армейцы переписали несколько клубных рекордов, например, по количеству побед кряду на старте чемпионата (7) и по продолжительности беспроигрышной серии (21). Команде Леонида Слуцкого совсем чуть-чуть не хватило, чтобы обновить общероссийские достижения. Впрочем, удержать высокий темп до зимы ЦСКА не смог. В последних четырех матчах "красно-синие" проиграли трижды: отрыв в три очка сохранился лишь благодаря тому, что преследователи также были небезупречны.

    Волшебник Бердыев

    Погоню за лидером возглавляет не "Зенит", не "Локомотив" и даже не "Спартак". Роль главного преследователя взял на себя "Ростов", еще весной бившийся в стыковых матчах за сохранение прописки в Премьер-лиги. Парадокс в том, что с берегов Дона регулярно приходят сводки о тяжелой финансовой ситуации, но Курбан Бердыев, возглавляющий ростовчан, словно ничего не замечает. Дальнейшие перспективы клуба зависят от того, как он проведет зиму на трансферном рынке. "Как раз на эту тему я хотел поговорить с руководством, - признался Бердыев. - Все зависит от того, какие задачи будут. Может, никаких не будет".

    370 мячей забито в 17 турах российской футбольной Премьер-лиги

    Просят на выход

    Не все тренеры Премьер-лиги могут похвастаться столь крепкой репутацией, как Бердыев. По ходу нынешнего чемпионата почти треть всего пелотона не придумала ничего лучше, кроме как сменить главного тренера команды. Вполне возможно, что уже зимой состоится еще одна отставка. Рулевой "Спартака" Дмитрий Аленичев формально не выполнил требование, которое, по слухам, ставило перед ним руководство: выиграть три последних матча перед зимой. С другой стороны, команда идет в зоне еврокубков: Странно, если руководство "Спартака" решится на перестановки именно сейчас.

    Доска почета

    Лучшие игроки по версии "РГ" первой части чемпионата

    Вратарь:

    Артем Ребров ("Спартак")

    Без ошибок у капитана "красно-белых" не обошлось, но шесть "сухих" матчей кажутся невероятным достижением.

    Защитники:

    Игорь Смольников ("Зенит")

    Когда был здоров, разрывал оппонентов на правом фланге.

    Сесар Навас ("Ростов")

    Один из оплотов самой надежной обороны чемпионата.

    Ризван Уциев ("Терек")

    В том числе и его заслуга, что меньше "Терека" пропустил только "Ростов".

    Марио Фернандес (ЦСКА)

    Без его регулярных подключений армейскую игру нынче не представить.

    Полузащитники:

    Мамаев ("Краснодар")

    Проводит свой лучший сезон в Премьер-лиге.

    Йоанн Молло ("Крылья Советов")

    Во многом благодаря его усилиям "Крылья" обыграли "Зенит" и ЦСКА.

    Ахмед Муса (ЦСКА)

    Один из немногих в армейском клубе, кто проводит чемпионат без спадов.

    Халк ("Зенит")

    Лучший распасовщик чемпионата и лидер за явным преимуществом по системе гол+пас (8+14).

    Нападающие:

    Квинси Промес ("Спартак")

    Лучший бомбардир чемпионата и главная надежда "красно-белых".

    Дзюба ("Зенит")

    Очутившись в паре с Халком, проводит свой самый сильный сезон.

    Поделиться