10.12.2015 13:45
    Поделиться

    Мурманский рыбный порт оказался на грани банкротства

    Мурманский морской рыбный порт оказался на грани банкротства. Как стало известно "РГ", арендаторы нефтебазы "Первый мурманский терминал" обратились к руководству порта с требованием провести капремонт основных резервуаров и топливных магистралей.

    Согласно договору аренды на 35 лет, ежемесячно ПМТ перечисляет порту 10 миллионов рублей, но капитальный ремонт предприятия проводится за счет собственника. Раньше "Первый мурманский терминал" не настаивал на исполнении этого пункта соглашения. Как сообщил "РГ" осведомленный источник, рыбный порт на внезапное обращение арендатора действительно ответил отказом. Теперь руководство терминала готовит иск об исполнении пункта договора о капремонте нефтебазы. Если он будет внесен, рыбный порт может стать банкротом.

    - Да, такой пункт о капремонте в договоре аренды есть. И некоторый риск действительно существует. Если иск со стороны ПМТ будет подан, то мы готовы судиться, - ответили в пресс-службе порта.

    Стоит отметить, что 14 декабря назначен аукцион по продаже 100 процентов акций ОАО "Мурманский морской рыбный порт". На сайте российского аукционного дома указана стартовая цена лота - 711 миллионов рублей (в то время, как стоимость капитального ремонта нефтебазы, по некоторым данным, составит примерно 500 миллионов рублей).

    Поделиться