10.12.2015 11:09
    Поделиться

    Названы регионы с самыми осторожными водителями

    Самые аккуратные водители ездят по дорогам Новосибирской области, Хабаровского края и Свердловской области.

    Таковы данные исследования компании "АльфаСтрахование", которая проанализировала первые итоги программ телематического страхования. Год назад часть клиентов получила возможность устанавливать в свои иномарки специальные устройства, считывающие информацию о манере вождения клиента: насколько плавно его машина тормозит, разгоняется, перестраивается и входит в повороты, какова максимальная скорость и среднее пройденное расстояние. Эти сведения формируют оценку вождения, которая, в свою очередь, влияет на стоимость страхования каско. Чем аккуратнее водитель, тем большую скидку он получает.

    Как выяснилось, за отчетный период осторожнее всего действовали за рулем клиенты из Новосибирской области - их средний показатель составил 94 балла из 100 возможных. Хабаровчане набрали 93, жители Свердловской области - 91, самарцы - 90. Далее в рейтинге расположились водители из Краснодарского края и Санкт-Петербурга, набиравшие в среднем по 89 баллов, у ростовчан - 88, у красноярцев - 85, у челябинцев - 83. Замкнули первую десятку столичные клиенты с 81 баллом.

    Самых неаккуратных водителей аналитики не назвали, поскольку для исследования взяли только 25 регионов, в которых телематическое страхование вызвало наибольший интерес. При этом средний балл по стране, как сообщил директор департамента аналитики и развития Кирилл Варламов, равен 85%. "Это высокий показатель", - подчеркнул специалист.

    Поделиться