10.12.2015 14:20
    Поделиться

    Курс доллара вырос на 1,5 рубля

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 11 декабря.

    Курс евро вырос на 50,79 копейки - до 76,06 рубля, курс доллара - на 1,51 копейки - до 69,21 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, увеличилась на 23,68 копейки - до 72,3 рубля.

    В пятницу все внимание российского рынка будет приковано к заседанию Банка России, где будет приниматься решение по дальнейшей судьбе ключевой ставки. С лета регулятор воздерживался от ее снижения, несмотря на то, что был объявлен курс на стимулирование экономики. Причиной тайм-аута были резкие колебания национальной валюты и появление дополнительных факторов, стимулирующих рост ценового давления, напоминает Алена Афанасьева, старший аналитик ГК FOREX CLUB

    Тем не менее, как показывает последняя статистика, текущая динамика инфляции вполне укладывается в прогнозные значения ЦБ. В ноябре индекс потребительских цен замедлил темпы роста до с 15,6 до 15 процентов, а уже по состоянию на первую неделю декабря показатель с начала года снизился до 12,3 процента."Учитывая эффект высокой базы прошлого года и умеренный недельный рост цен прошлых периодов (на 0,2 процента в течение последних недель), инфляция по итогам года может вписаться в прогнозируемые ЦБ 12-13 процентов, - полагает эксперт. - В целом, это не исключает вероятности снижения ставки на 25 базисных пунктов, что в результате, может поддержать рост доллара выше 70 рублей". Правда, стоит признать, что подобная динамика будет иметь краткосрочный характер и уже к следующей неделе рубль может вернуться ниже 69 рублей, заключает Афанасьева.

    Если же регулятор сохранит ставку, краткосрочно российская валюта может укрепиться ниже 68 рублей к доллару, прогнозирует Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker.

    "На следующей неделе все внимание также будет приковано к рынку нефти, кроме того ожидается также последнее в этом году заседание ФРС по денежно-кредитной политике - если американский регулятор решится на повышение учетной ставки, вполне вероятна девальвация рубля выше 70 за доллар", - резюмирует эксперт.

    Поделиться