09.12.2015 20:00
    Поделиться

    В Москве распределили президентские гранты для НКО

    Президентские гранты распределены
    На сайте "Портал грантов" опубликованы итоги третьего этапа конкурса по распределению президентских грантов для некоммерческих организаций (НКО).

    В поисках лучших из 4 тысяч 420 заявок отобрано 382 проекта. Среди тех, кто получил президентский грант, оказались и НКО, внесенные Минюстом России в реестр "иностранных агентов". К примеру, одним из победителей стало международное историко-просветительское общество "Мемориал", которому дадут три миллиона рублей на просветительский проект "Человек в истории. Россия - ХХ век".

    Довольно оригинальный проект байкерского сообщества "Ночные волки" касается организации новогодних елок. Байкеры обещают, что дети во время представления не заскучают. "Действие воссоздает атмосферу русской народной сказки... В сказочной, а поэтому понятной детям манере преподается историческое и духовное наследие русского народа, сегодняшние проблемы России", - сказано в описании проекта, на который будет выделено девять миллионов рублей.

    По количеству заявок на гранты лидируют общероссийское общественное движение "Гражданское достоинство", "Национальный благотворительный фонд" и общество "Знание" России.

    Как отмечают эксперты, последний этап конкурса отличался обилием образовательно-просветительских заявок. Так некоммерческое партнерство "Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России" получит пять миллионов рублей на проект "Книга на передовой. Победили деды - Победят и внуки. Классика и современность". Если все получится, то пенсионеры Севастополя, Москвы и Республики Крым получат возможность по бесплатным билетам посещать литературно-художественные театрализованные мероприятия на основе литературного наследия отечественных писателей, русской классической советской и современной литературы в исполнении ведущих мастеров искусств, писателей, ученых общественных деятелей.

    А Национальный cоюз реабилитационных центров готовит серию семинаров "Возрождение" для лиц, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости. На эти цели он получит три миллиона рублей.

    Поделиться