10.12.2015 15:17
    Поделиться

    Facebook назвал главные события 2015 года

    Всемирная соцсеть Facebook составила и обнародовала рейтинги самых популярных тем, имен и событий 2015 года.

    Чтобы выявить наиболее обсуждаемые глобальные темы, мы проанализировали дискуссии этого года, развернувшиеся на Facebook. Мы вспоминаем то, что владело нашими умами и что мы сделали совместными усилиями, говорится в официальном коммюнике соцсети.

    В глобальной десятке самых обсуждаемых тем, получивших широкий резонанс и в нашей стране - теракты в Париже, гражданская война в Сирии и массовый исход беженцев из страны, землетрясение в Непале, а также греческий долговой кризис. Кроме того, сюда же вошли борьба с ДАИШ (запрещена в России решением Верховного суда), беспорядки в американском Балтиморе, убийство в Чарльстоне, и тема однополых браков.

    Под номером один в этом списке - тема "президентские выборы в "США", что не удивительно: ведь самое большое число пользователей Facebook живет именно в Северной Америке.

    В глобальную десятку самых обсуждаемых кинофильмов попали "Звездные войны: Пробуждение силы", "Форсаж 7", "Мир Юрского периода", "Американский снайпер" и "Идеальный голос 2", а топ 10 самых популярных телешоу и сериалов возглавила "Игра престолов".

    Интересен список политиков, которые привлекли к себе наибольшее внимание. "Чемпионом", по версии Facebook, стал президент США Барак Обама. На втором месте расположился скандальный телеведущий и кандидат в президенты США Дональд Трамп, на третьем - президент Бразилии Дилма Русеф, в отношении которой парламент страны начал процедуру отстранения от должности. На четвертом месте Хилари Клинтон, на седьмом - Реджеп Эрдоган, на десятом - Биньямин Нетаньяху.

    В топ-10 лучших мест для посещений вошли сеть Дисней-парков, Эйфелева башня, Ниагарский водопад, торговый центр Сиам-Парагон в Таиланде, плато Гранд-Каньон в США и парижский Лувр.

    Десятка самых популярных виртуальных игр 2015 года выглядит так:

    FIFA 15

    Fallout shelter & Fallout 4

    Call of Duty Black Ops 3

    Mortal Combat X

    Batman: Arkham Knight

    The Witcher 3 Wild Hunt

    Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

    Dying Light

    Star Wars: Battlefront

    Halo 5: Guardians

    Помимо перечисленных групп, Facebook также составил рейтинги самых популярных в мире спортсменов, артистов и наклеек-стикеров.

    Все это выложено на специальном сайте. Помимо возможности выбрать язык (русский, к сожалению, отсутствует), там можно узнать подробности о каждом событии, прочитать примеры сообщений и дискуссий, увидеть фотографии и скриншоты.

    Анонимный анализ предпочтений проведен на основе пользовательских сообщений, сделанных в период с 1 января по 1 декабря 2015 года, уточняет Facebook.

    Поделиться