10.12.2015 09:10
    Поделиться

    Ведение статистики торговли в рамках ЕАЭС возложили на таможенников

    Глава кабмина Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление, которое регулирует порядок ведения статистики взаимной торговли России с государствами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

    Нынешним постановлением на федеральную таможенную службу (ФТС) возложены все полномочия по ведению статистики взаимной торговли, а также утверждены новые правила ведения такой статистики и статистические формы.

    Статистическая информация о взаимной торговле используется для анализа основных тенденций, структуры и динамики внешнеторговых потоков, разработки и принятия решений в области внешнеторговой политики. Она также необходима для разработки платёжного баланса и системы национальных счетов, прогнозирования макроэкономических показателей, расчёта индексов физического объёма, средних цен и стоимостного объёма, содействия развитию внешнеэкономической деятельности и общему расширению внешнеторговых связей государств ЕАЭС.

    С 2011 года полномочия по ведению статистики взаимной торговли были возложены на Росстат. ФТС при этом собирала статистические формы, обрабатывала содержащиеся в них данные, формировала официальную статистическую информацию о взаимной торговле и передавала ее в Росстат.

    Росстат же в свою очередь вел статистику взаимной торговли в части предоставления статистической информации заинтересованным пользователям и передавал эти данные в Евразийскую экономическую комиссию.

    "Такой порядок, а также отсутствие полномочий у ФТС России по привлечению к административной ответственности лиц за непредставление или несвоевременное представление в таможенные органы статистических форм либо за представление статистических форм, содержащих недостоверные сведения, не позволял добиться качественной информации о взаимной торговле, оценить реальный торговый оборот с государствами ЕАЭС, его динамику", - говорится в сообщении на сайте правительства.

    Поэтому было принято решение все полномочия по ведению статистики взаимной торговли возложить на таможенную службу. Решения, зафиксированные в постановлении, должны способствовать росту эффективности ведения статистики взаимной торговли, повышению качества, полноты и достоверности статистической информации.

    Поделиться