09.12.2015 17:28
    Поделиться

    Путин: Нужно возобновить поставки угля на Украину

    На совещании с членами правительства в Кремле президент поручил возобновить поставки угля на Украину в ответ на частичное возобновление Киевом перетока электроэнергии в Крым.

    "Они хоть и одну, но все-таки одну ветку включили. Возобновить нужно поставки угля", - распорядился глава государства.

    "Нельзя допустить, чтобы, когда мы полностью запитаем Крым от четырех энергоцепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии с Украины", - также сказал президент.

    "Насколько я знаю, таких вроде бы контрактов нет, но надо посмотреть, чтобы никого не ставить в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна", - пояснил Владимир Путин, добавив, что "в принципе она не нужна и сейчас, по большому счету, если использовать передвижные генерирующие мощности".

    "Сложный период пройден, ситуация находится под контролем", - доложил глава Минэнерго Александр Новак. Обеспечено от 80 до 100 процентов потребности. Правда, небольшой дефицит будет по вечерам, когда потребление наибольшее. Вторая цепь должна быть введена до 15 декабря.

    Поделиться