09.12.2015 14:16
    Поделиться

    В монастыре под Астраханью замироточили 59 икон

    В Чуркинском монастыре, который расположен на одном из небольших островов Володарского района Астраханской области, замироточили 59 икон.

    - Чудо произошло в прошлом году, когда 22 июня миром покрылась первая икона Святых Царственных Мучеников, на которой изображено семь фигур царской семьи Романовых. "Слезы" пошли на образах царя Николая и царицы Александры. В день убиения святых ипатьевских мучеников, который отмечается 17 июля, замироточили и остальные образы этой иконы, которая была написана примерно семь лет тому назад астраханским художником Владимиром Воронковым, - рассказал корреспонденту "РГ" монах Митрофан (Петелин).

    Затем начали "плакать" остальные иконы. В ноябре маслянистые выделения появились на образах Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. Всего на сегодняшний день в обители мироточат 59 икон.

    Монахи и послушники собирают миро с икон и отправляют его в Казанскую церковь, расположенную в областном центре. Считается, что "слезы" святых икон помогают верующим исцелиться от различных недугов и обрести душевный покой.

    По словам священнослужителей, однозначного ответа на вопрос, почему мироточат иконы, не существует.

    - Возможно, грядут перемены или серьезные испытания, и таким образом господь укрепляет людей в вере. Есть также мнение, что иконы начинают мироточить там, где люди потеряли веру в Бога, и потому он посылает им такие сигналы, - считает монах Митрофан.

    Кандидат исторических наук, сотрудник Южного научного центра РАН Алла Шадрина уверена, что мироточащие иконы - это своеобразный религиозный феномен, который не поддается рациональному объяснению.

    - В истории Русской православной церкви не раз встречались случаи, когда иконы и мощи святых начинали мироточить. Причем в советское время подобные факты были зафиксированы даже с фотографиями икон, перед которыми молились верующие. В силу ряда обстоятельств эти случаи, как правило, не придавались огласке. Несколько раз я сама видела, как мироточат иконы в Уфе и Ростове-на-Дону, - рассказывает Алла Шадрина. - Дать этому рациональное или научное объяснение невозможно. Ведь химики и физики не могут объяснить, почему картины или другие произведения искусства не мироточат. И объяснение этому, на мой взгляд, надо искать в иррациональной плоскости. Для православных мироточение икон - это особая благодать.

    А простые верующие - жители села Большой Могой уверены, что чудо связано с историей Высокогорской Успенско-Николаевской Чуркинской пустыни. Впервые в документах она упоминается еще в 1568 году. В 1919 году монастырь закрыли, а в стенах подсобных помещений был образован детский интернат. В 1930 году были снесены колокольня и собор обители, кирпич от которых возили в поселок имени Володарского для строительства рыбокомбината. Впоследствии в здании обители располагались интернат, санаторий, туберкулезная больница и даже психбольница, которая была закрыта в начале 90-х годов. Возрождаться обитель стала только в 2004 году.

    Поделиться