09.12.2015 13:55
    Поделиться

    Петербуржцам покажут лучшие спектакли "неклассического" театра

    Лучшие постановки негосударственных театров покажут в Петербурге в рамках фестиваля "Рождественский парад". Мероприятие пройдет с 12 по 22 декабря и соберет самые разные российские и зарубежные коллективы.

    "Рождественский парад" состоится в Северной столице в 22-й раз. Цель этого фестиваля-долгожителя - показать петербуржцам работы театральных студий и объединений, спектакли которых не укладываются в рамки классических площадок. Среди участников - коллективы из Москвы, Уфы, Новгорода, Якутии и Рязанской области. Также свои работы представят театры Польши, Израиля и Южной Кореи. Спектакли пройдут по всему городу: в афише значатся Дом Актера, театр имени Комиссаржевской, площадка театра "Комедианты", а также малая сцена ТЮЗа имени Брянцева.

    Откроется фестиваль 12 декабря спектаклем "Жду тебя, мама" в исполнении израильской труппы "Лестница". На следующий день зрителям покажут "Взлом Вселенной" Театральной лаборатории Вадима Максимова. Еще один петербургский коллектив - "Ковчег" - поставит "Пятницу" по повести Бориса Васильева. Театр актера и куклы Республики Саха сыграет спектакль "Пашка", а объединение "Поиск" из Красноярского края поставит свою версию пьесы Островского "Не все коту масленица". Гости из Польши представят танцевальную постановку The selfies, а закроет "Рождественский парад" Корейский традиционный театр с проектом "Шим Ченг".

    Помимо спектаклей фестиваль представит гостям образовательную программу. В Доме актера можно будет посетить творческие встречи и мастер-классы режиссеров Андрея Прикотенко и Александра Савчука, драматурга Натальи Скороход. Также состоится презентация сборника "Пять пьес", куда вошли современные работы сербских драматургов, впервые переведенные на русский язык.

    Поделиться