09.12.2015 09:18
    Поделиться

    Россия будет делать машины для Европы

    Совместное предприятие Ford Sollers намерено экспортировать продукцию своих российских автозаводов в страны Восточной Европы, сообщил Reuters президент компании Марк Овенден.

    В то время как российский автомобильный рынок продолжает падение - по данным Ассоциации европейских производителей, за 10 месяцев 2015 года продажи сократились на 34,5 процента, - руководство локализованных в стране автопроизводств рассматривает экспорт как альтернативу внутренним продажам.

    - Мы хотели бы начать с нескольких тысяч автомобилей, чтобы узнать, существует ли стратегическая возможность экспорта произведенных в России машин в Европу, - рассказал Овенден.

    Ford Sollers поставляет свою продукцию в страны СНГ, однако эти объемы не сопоставимы с возможностями производства. В Восточной Европе у Ford есть небольшой автозавод в Румынии, но его мощности и модельная гамма также невелики. В России СП располагает тремя производствами в Ленинградской области и Татарстане, выпускающими модели Fiesta, Focus, EcoSport, Explorer, Kuga, Mondeo и Transit. В сентябре в Елабуге открылся завод по производству бензиновых двигателей Duratec.

    С января по ноябрь текущего года в России было продано около 30,5 тысячи автомобилей Ford - на 40 процентов меньше, чем годом ранее, - в то время как мощности заводов позволяют ежегодно выпускать 350 тысяч машин.

    Помимо Ford, возможность экспорта произведенных в России автомобилей рассматривают Nissan и Volkswagen.

    Поделиться